За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Среда обитания или арт-объект?

№86—87 (10786—10787) // 01 августа 2019 г.
Двор Scena по адресу ул. Жуковского, 43

Одесские дворики — достопримечательности, довольно популярные сегодня у туристов. Объясняется это, прежде всего, тем, что колорит старой Одессы стремительно исчезает за фасадами новостроек, в толчее иномарок, которыми заставлены внутриквартальные проезды, за металлопластиковыми стеклопакетами в резных верандах.

О некогда колоритных и неповторимых дворах теперь чаще можно услышать только рассказы, нежели увидеть настоящий «одесский быт». Неужели жители безразлично относятся к угасанию знаменитой части истории города?

К счастью, нет. Сознательные граждане организовали социальный проект — конкурс «Дворы Одессы». Он в этом году будет отмечать пятилетие. Правила конкурса просты — благоустроить и украсить свой двор. Жюри определяет победителей. В качестве приза назначается денежная сумма, которая расходуется исключительно на дальнейшее развитие дворов.

Именно так одесситы и поддерживают свои места обитания — ремонтируют фасады, восстанавливают старинную лепнину и вырубку, чинят фонтаны, разбивают клумбы. Главная цель — сделать двор снова привлекательным местом отдыха и предметом гордости перед гостями. Иван, один из жителей «обновленного» двора на ул. Мясоедовской, 12, охотно делится достигнутым: «Силами инициативного коллектива нашего двора мы восстановили старинные ворота и подровняли дорогу, в планах несколько клумб в современном арт-стиле и необычные будки для дворовых котов. Главное, что и нам, и детям теперь радостно приходить в свой двор, который встречает уютом и своими особенностями». К слову, двор стал победителем конкурса в 2018 году. Совсем другая изюминка у двора по адресу ул. Жуковского, 43. Здесь был организован Двор Scena. По словам организаторов проекта, данное изобретение сначала хотели внедрить в каждом дворе, но идея показалась нецелесообразной, поэтому на данный момент Двор Scena уникален. Жильцы дома оборудовали во дворе площадку со сценой, теперь здесь проводят многочисленные тренинги, концерты и даже кинопоказы.

Будущее наших дворов в надежных руках их жильцов, конкурс находит все больше и больше единомышленников, а туристы теперь удивляются не только старине, но и новым и порой совершенно неожиданным украшениям и видам уже не «заброшенных» двориков. Рекомендую и вам посетить новые арт-объекты Одессы по адресам: Вознесенский переулок, 11; ул. Высоцкого, 23; ул. Мельницкая, 3; ул. Крымская, 80; ул. Косвенная, 55 и «таки лично проверить, шо у них там все налаживается».

Дарьяна СЫЧУК



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

01.08.2019 | Хуан Карлос, пенсионер
Энтузиастам украшения одесских дворов и двориков весьма рекомендую посвящённый этому делу сайт, где можно увидеть образцы изумительного украшения дворов в моей родной Кордове, которая в Испании, исключительно их жильцами и без какой-либо помощи городских властей: https://www.youtube.com/watch?v=UAe_QKirCFc У нас в Кордове свыше четырёхсот таких дворов.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027