За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Раскрывая неизвестные грани истории и культуры

№80—81 (10780—10781) // 18 июля 2019 г.
Раскрывая неизвестные грани истории и культуры

В Одесском юридичеcком лицее в рамках Форума социального партнерства чествовали победителей Х городского конкурса проектов по истории и культуре родного города, который проходил под эгидой департамента образования и науки Одесского горсовета.

Основная цель конкурса — воспитание у подрастающего поколения патриотизма, гордости и уважения к культуре и истории родного города, поддержка и привлечение ученической молодежи к активной общественной деятельности и реализации интеллектуального потенциала. В составе жюри — педагоги города, представители муниципальных департаментов экологии и развития рекреационных зон, культуры и туризма, труда и социальной политики, управления по вопросам охраны культурного наследия. О том, как родилась идея проведения конкурса, и какие наиболее интересные темы привлекают внимание конкурсантов, рассказала методист КУ «Одесский методический центр образовательных инициатив» департамента образования и науки Одесского городского совета Татьяна ВОЛКОВСКАЯ:

— Десять лет назад был разработан краеведческий курс «Одесса — мой город родной». Для того, чтобы сделать его более творческим и интересным, инициировали проведение конкурса проектов для учащихся школ, который проходит в рамках городской Программы национально-патриотического воспитания детей и молодежи «Я — одессит, патриот Украины» на 2016-2020 годы. Ведь именно проект предполагает творческий подход для достижения результата. За эти годы идея проведения подобного мероприятия нашла отклик во многих сердцах, и это неудивительно — раньше в Одессе не было такого масштабного и серьезного краеведческого конкурса. В итоге, он стал своеобразным стартом для целого ряда проектов: «Известные одесситы» — конкурс творческих работ-рефератов, «Виртуальные экскурсии», «Застывшая музыка», раскрывающий архитектурную тематику... Работы наших конкурсантов были неоднократно отмечены на Всеукраинском конкурсе «Добро починається з тебе». Каждый год мы получаем много интересных работ, уже кажется, что нет ни одного уголка в городе, о котором бы не рассказали наши конкурсанты... Однако ребята не перестают удивлять своей находчивостью, любознательностью, стремлением открыть неизвестные грани жизни города. Свои наработки они представляют в трех номинациях: «Историко-краеведческая», «Культурологическая» и «Военно-патриотическая». После районных отборочных туров лучшие 36 проектов представлены на городском этапе конкурса. Историко-краеведческая тематика в этом году была прекрасно раскрыта через одесский фольклор, а также жизнь семей, тесно связанных с историей города. Вот, например, о художниках Кравченко рассказала их дочь. Очень добротным было исследование учащихся общеобразовательной школы № 5 о Воронцовском маяке...

Исследовательская работа, которая проводится в рамках конкурса, продолжается прекраснейшими презентациями, издаются сборники материалов. Хочется отметить и проект военно-патриотической тематики, который, хоть и не занял призового места, но очень тронул душу — работа «Вторая мировая война глазами выпускника 2019 года». Не оставили без внимания наши участники и экологическую тематику в рамках проекта «Экологическая культура города: безопасная еда — здоровые одесситы». Победители конкурса отмечены ценными подарками: планшетами и USB-флешками. Кроме того, их проекты получат путевку в жизнь — член жюри конкурса, представитель городского креатив-марафона Зульфия Мингажева будет предлагать поддержать эти работы уже в рамках марафона.

В этом году победителями конкурса в номинации «Военно-патриотический проект» стали ученики ООШ № 35 за проект «Жизнь в гетто: мужество и сочувствие»; в номинации «Историко-краеведческий проект» лучшими признаны работы учащихся ООШ № 5 — «Воронцовский маяк» и ООШ № 92 — «Улицы родного города. Улица Бунина»; в номинации «Культурологический проект» призовые места заняли воспитанники лицея «Ланжероновский» за проект «Городской фольклор Одессы», УВК № 24 — за проект «Заслуженные художники семьи Кравченко», а также ООШ № 121 — за работу «Рыжий город» Георгия Голубенко».

Сергей ПЕНЯЕВ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.046