За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Тему природы подхватит рояль

№35—36 (10735—10736) // 28 марта 2019 г.
Тему природы подхватит рояль

Национальный Одесский филармонический оркестр дал необыкновенный концерт, в программе которого гармонично сочетались классика и современная музыка.

В Большом зале филармонии за дирижерским пультом царил гость, Виталий Протасов, директор и ассистент главного дирижера академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины, участник ряда украинских фестивалей современной музыки, в том числе и одесских «Двух дней и двух ночей новой музыки». Неудивительно, что смелая идея объединить в одной программе Гайдна, Рахманинова и современного украинского композитора Шимко была оркестром блестяще воплощена при таком управлении.

В первом отделении прозвучала лаконичная и красивая 99-я симфония Йозефа Гайдна, во втором — Первый концерт для фортепиано с оркестром (2002), принадлежащий авторству композитора и пианиста Александра Шимко, с удовольствием следившего за исполнением.

— Это произведение занимает одно из особых мест в моем творчестве, тому есть несколько причин, — говорит композитор. — Одна из них, конечно, та, что это моя дипломная работа и, собственно, мое первое произведение для симфонического оркестра, которое было исполнено. Но самое главное — концерт положил начало моему творческому «кредо». Он очертил те грани, определил те плоскости и пространства, которые для меня являются родными, приоритетными, самыми актуальными и необходимыми. Поднял волнующие для меня темы и проблемы, такие, как проблема одиночества, проблема свободы, проблема прошлого и будущего, тема природы, как нечто абсолютное и истинное.

А солистом в тот вечер был одесский пианист Александр Перепелица, техничный и эффектный музыкант, уверенно чувствующий себя в сфере современной музыки. Александр руководит ансамблем Senza Sforzando и любит театральные эффекты, но здесь обошлось без них, были собранные, энергичные соло и ощущение света, заливающего все филармоническое пространство к финалу. Скоро одесские меломаны снова будут иметь удовольствие послушать музыку Шимко — 29 марта его скрипичный концерт исполнит с НОФО Андрей Мурза, а дирижировать будет Владимир Рунчак.

Но вернемся к нашему концерту — завершился он сумеречной симфонической поэмой Сергея Рахманинова «Остров мертвых», навеянной одноименной картиной швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина, изображающей живописный остров Святого Георгия в Черногории. «Он возник во мне. Я его принял, как дорогого гостя, и записал», — говорил Рахманинов об «Острове мертвых». Вот, собственно, и ответ на вопрос, что объединяет все исполненные в концерте произведения: при различии эпох и стилей, каждое оказалось откровенным, искренним высказыванием автора, и музыканты замысел в каждом случае прочувствовали, тему подхватили.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029