За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Джаз — это состояние души

№34 (10734) // 26 марта 2019 г.
Нашему конкурсу — 15 лет

Экое откровение, скажет с иронией читатель о заголовке данных заметок. Но фраза, взятая в заголовок, вовсе не моя: истину эту исповедует музыкант-педагог, лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела», заслуженный работник культуры Николай Голощапов. Нельзя, считает он, научить человека быть джазменом! Джаз — склад характера.

И эти характеры проявились и блистали на сцене Одесского колледжа искусств имени К. Ф. Данькевича: в минувшую субботу здесь состоялся традиционный джазовый конкурс памяти Ростислава Кобанченко. Да еще и юбилейный: пятнадцатый!

КОНКУРС — детище Николая Голощапова. Будучи в колледже заведующим отделением «Эстрада», Николай Яковлевич, однако, терпеть не может определения «эстрадники». Нет, если вам, юному, предуказано судьбой быть исполнителем эстрадной песни, то ради Бога. Но Голощапов много лет верен искусству джаза: казалось когда-то, такому демократическому, а на поверку — утонченному, рафинированному, изощренному: искусству аристократов духа. Что же до отделения «Эстрада», тоже детища Голощапова, то в следующем году оно отметит сорокалетие!

Николай Голощапов, по обыкновению, возглавил жюри конкурса. Подобрались замечательные люди, опытные и преданные джазу специалисты-педагоги и просто, скажем так, энтузиасты-фанаты. Достаточно отметить, что в состав жюри вошла, тоже уже традиционно, известная ведущая джазовых фестивалей и программ, педагог-музыковед Елена Шевченко; в жюри был талантливый и популярный музыкант, бывший ученик Голощапова, пианист Алексей Петухов; был Михаил Фрейдлин — продюсер международного джаз-фестиваля «Мастер-Джем».

Пианистка Екатерина Михайлуца — лауреат «Гран-при», г.Одесса
Пианистка Екатерина Михайлуца — лауреат «Гран-при», г.Одесса

И, о счастье, что наш джазовый конкурс имеет множество друзей, которые ему охотно помогают. Конкурс поддержали: Всемирный клуб одесситов; Фонд Валентина Стремядина; судоходная компания «Укрферри» во главе с президентом Александром Курляндом; международный «Master Jam Fest». И, разумеется, поддержка со стороны управления культуры облгосадминистрации.

«Гран-при!». Это не на всяком конкурсе выпадает. Но по окончании состязательной программы Николай Голощапов рассказал, что претендентов на гала-приз оказалось столько, что жюри растерялось. Обычно споров по этому поводу не случается. А тут пришлось решать дело голосованием. Вот, стало быть, какой высокий уровень подготовки проявили конкурсанты, возраст которых исчислялся в промежутке между девятью и девятнадцатью.

«Гран-при» был присужден пианистке, одесситке Екатерине Михайлуце. Она уже не студентка, она преподает в колледже имени Данькевича, она композитор и основатель джазовой группы «Justplay».

Лауреатов оказалось много. Оценивали по таким степеням: грамота участнику; диплом; диплом лауреата. И, знаете, только призовые дополнения к этим наградным сертификатам напоминали о том, что конкурс всё-таки детский. Ну, подростковый. На деле же играли и особенно пели ребята и девчонки вовсе «не по-деццки». Разве что самые младшенькие уж очень старательно были сосредоточены на своих инструментах, забывая улыбаться публике, еще не умея входить с нею в контакт. Ну, понятно: еще не волшебники, только учатся.

А вот девчонки постарше оказались солистками-вокалистками отменными, как на подбор. Это уже, знаете, шоу-бизнес. Не знаю, какой там будет разбор полетов с преподавателями — педагог должен учить питомца мыслить, учить критически относиться к себе-любимому и стремиться к самосовершенствованию, считает Николай Яковлевич Голощапов, — но мне, слушателю, солистки все как одна понравились. И держатся они уже вполне джазово. Раскованные, артистичные, стильные.

Анастасия Павлишина, 15-летняя студентка колледжа имени Данькевича, — кстати, ее-то жюри и удостоило диплома со специальной отметкой: «за артистизм исполнения», да она еще и стэп танцует. Анастасия Иванушкина, 15 лет, из Херсона; темпераментная Галина Загрецкая, 17 лет, ученица одесской студии «Эдельвейс»; 17-летняя красавица Александра Сиркашева, львовянка, студентка музыкального колледжа имени Людкевича; студентки из Херсона Алина Деордица и Татьяна Тымченко...

И вокалистки, и инструменталисты выдавали такую гамму чувств, что... мне интересно было наблюдать за нашей Леной Шевченко, которая из судьи превратилась в болельщицу: ее буквально заражали и зажигали эмоциями! Вот это было сопереживание! Джаз как состояние души!

Всех лауреатов тут не перечислить. К примеру, традиционный спецприз «самому младшенькому» достался 9-летней вокалистке, киевлянке Ларисе-Богдане Поповиченко. Приз за лучшее джазовое соло — 19-летнему гитаристу Антону Домнинскому из Херсона. Приз «за оригинальное авторское исполнение» — группе «TYN trio» Альбины Теплицкой.

Отлично показали себя киевляне и львовяне. А конкурсантов — студентов Херсонского музыкального училища, и особенно их педагогов, хвалить и хвалить сугубо: очень активные, непременные участники конкурса имени Ростислава Кобанченко, показывающие неизменно высокие результаты. Более того: друзья одесситов. Обмен идеями, обмен опытом. В жюри работал музыкант-педагог из Херсона Олег Голдаковский.

Напоследок замечу, что мне немножко досадно, что такой конкурс в столь популярном, не выходящем из моды жанре имеет камерно-учебный характер. Уверена, что участники конкурса своим мастерством привлекли бы широкую молодежную аудиторию. Но, по секрету: у Михаила Фрейдлина уже родилась идея популяризации джаза юных...

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036