За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Ой, я падаю...»

№109 (10519) // 03 октября 2017 г.
Давиде Ла Чечилия

День музыки в Одесской опере и впрямь получился, как говорят среди молодежи, «отпадным». Одесский Национальный академический театр оперы и балета пригласил меломанов на концерт «Сакральный театр», который проводился в рамках Четвертого фестиваля барочной музыки.

— Мы проводим фестивальные мероприятия в вашем городе уже во второй раз, — рассказала арт-директор фестиваля Нанси Милезис Романо. — Рада, что в этот же день исполняется 130 лет прекрасному зданию Одесской оперы. В этом году мы расширили географию по Украине, охватив Киев, Мариуполь, Черновцы, Львов, Одессу, причем в каждом городе показываем другую программу. Находясь в Одессе, мы немножечко изучили еще и состояние органных залов, в будущем, возможно, привезем итальянских органистов. Наша цель — не только дать любителям жанра насладиться этой музыкой, но и привлечь тех, кто до сих пор не интересовался культурой барокко.

Концерт был посвящен Международному Дню музыки и 450-летию со дня рождения великого итальянского композитора Клаудио Монтеверди (1567—1643). В программе участвовал ансамбль La Venexiana в составе: солист Раффаэле Пэ (контр-тенор), Андреа Ингишиано (корнет), Ефикс Пулео (скрипка), Габриэле Паломба (теорба) и Давиде Поцци (клавесин). Прозвучали произведения итальянских композиторов эпохи барокко Клаудио Монтеверди, Дарио Кастелло, Франческо Кавалли, Антонио Пандольфи Меалли и Аннибале Грегори.

Раффаэле Пэ
Раффаэле Пэ

Раффаэле Пе, признанный лучшим итальянским контр-тенором современности, творил чудеса: неземной, прозрачный на верхних нотах и бархатный в нижнем регистре голос, звучащий без видимых усилий благодаря правильной постановке и выбору резонаторов, артистичность в каждом жесте... Это выглядело не обычным концертом, а существованием в оперном спектакле, где одного пения мало.

Символично, что первым же номером прозвучал в День музыки Пролог Музыки из оперы Монтеверди «Орфей». А последовавшая за ним ария «Ohime ch’io cado» («Ой, я падаю») с ее прихотливым и даже кокетливым мелодизмом повергла зал в состояние восторженного блаженства. Характерные для барочной музыки сложные фиоритуры, казалось, не составляют для певца никакого труда — это была в каждом номере сама Музыка, которая останется и после нас, была до нас и стоит того, чтобы бережно передать ее потомкам...

«Сакральный театр» проводился при поддержке министерства культуры Украины, Посольства Италии и Итальянского института культуры в Украине, благотворительного фонда «Платар» и ряда спонсорских структур.

Нанси Милезис Романо
Нанси Милезис Романо

— Благодарен одесской стороне, всем компаниям, которые нам помогали, директору театра Надежде Бабич, — произнес со сцены Посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия. — Надеюсь, четвертый фестиваль будет иметь не меньший успех, чем предыдущие. С термином «барокко» связывают открытия, разрушение правил, свободу, ценные украшения — таковы и ощущения, которые возникают при прослушивании произведений барочных композиторов.

Чрезвычайно теплый прием, оказанный слушателями, которые аплодировали стоя и вызывали музыкантов на бис, — это ли не свидетельство успеха?! Будем надеяться, через год наших меломанов порадуют и органным концертом...

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031