За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Джаз в память о Юрии Кузнецове

№100—101 (10361—10362) // 08 сентября 2016 г.
Вадим Неселовский

С 22 по 25 сентября в Одессе в 16-й раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. На фестиваль приглашены 13 коллективов, участники которых представляют 11 стран: Австрию, Германию, Грецию, Грузию, Италию, Литву, Люксембург, Украину, Францию, США и Швейцарию.

Праздник начнется 22 сентября масштабным опен-эйр концертом в Городском саду. В 2015-м концерт-открытие фестиваля собрал более трех тысяч зрителей, став одним из самых зрелищных событий сезона. В этом году превзойти это достижение попытаются саксофонист-новатор из Чикаго, создатель саксофонной битбокс-техники Derek Brown (США), world-music проект Niccolo Faraci Trio (Италия), грузинский фьюжн-коллектив Fusion Corporation (Грузия) и уже знакомый одесситам биг-бенд «Полтава» (Украина).

В нынешнем году фестиваль впервые пройдет без Юрия Кузнецова, его бессменного президента и основателя, виртуозного джазового пианиста-импровизатора, композитора и педагога. Второй фестивальный день станет днем-посвящением Юрию Кузнецову. На сцене Одесской областной филармонии 23 сентября свою специальную программу представит его ученица — проживающая в Германии одесская вокалистка, композитор и аранжировщик Тамара Лукашёва. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Игоря Шаврука она подготовила программу «Киномузыка Юрия Кузнецова», состоящую из авторских аранжировок мелодий, написанных основателем Odessa JazzFest. В этот же день состоится вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова и выступление ее лауреатов.

Концерты третьего и четвертого фестивальных дней — 24 и 25 сентября — также будут проходить в Одесской областной филармонии. За два дня здесь выступят восемь коллективов. Прежде всего гостей фестиваля ожидает уникальный в истории джаза дуэт всемирно известного валторниста-импровизатора Аркадия Шилклопера (Германия) и виртуозного джазового тубиста Джона Сасса (США). Свою музыкальную программу предложит самый известный на сегодняшний день в мире джазовый музыкант из Одессы — пианист Вадим Неселовский (США — Украина).

Заряд хорошего настроения зрители получат от международного музыкального проекта Holler My Dear (Австрия — Германия), исполняющего акустический поп-фолк с элементами свинга и фанка, который критики называют «расслабляющим антидепрессантом». Импровизируя в формате «без рояля», но с невероятным грувом, трио Jeff Herr Corporation будет позиционировать в рамках фестиваля несколько экзотический для джаза Люксембург. Свой новый альбом презентует квартет Flying Jazz (Греция), имена участников которого хорошо известны знатокам европейской импровизационной музыки и относятся к списку лучших джазменов Эллады. Без проектов, исполняющих клезмерскую или балканскую музыку, сейчас не обходится практически ни один джазовый фестиваль в мире. В связи с этим в Одессе выступит дуэт французского кларнетиста Самюэля Берто и вокалиста-аккордеониста сербского происхождения Станко Маринковича.

Причудливую смесь экспериментальной музыки, фри-джаза, эмбиент и чего-то, названия чему еще не придумали критики, сыграют участники новаторского трио Infiltrators (Литва). Знаменитые рифы «Smells Like Teen Spirit» и других хитов Курта Кобейна, окутанные джазовой гармонией, гости фестиваля смогут услышать в проекте немецкого пианиста Клеменса Орта Clemens Orth Trio plays «Nirvana».

По окончании основного блока фестивальной программы публику будет ждать джем-сешн в Паблисити-баре «Ай лав ю, Петрович» (Бунина, 19).

Галина Марьина. Фото предоставлено оргкомитетом фестиваля



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028