За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Веселая вдова» — на все времена!

№69—70 (10330—10331) // 23 июня 2016 г.
Сцена приема в посольстве

Свой 69-й сезон Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного завершил красиво — при полном аншлаге порадовал публику капитальным возобновлением оперетты Франца Легара «Веселая вдова».

Уходящий сезон был ознаменован постановкой рок-оперы «Моисей», которая дала возможность коллективу успешно съездить на гастроли в Израиль. Но все же перед тем как отправиться на отдых, зрителям показали старую добрую оперетту. Этот репертуар — на все времена!

«Оперетта не умирает, умирают те, кто не умеет с ней обращаться», — когда-то заметил Франц Легар. К счастью, это не про наш театр, в котором оперетта жила, живёт и будет жить! — прокомментировала событие руководитель рекламного отдела театра Татьяна Орел. — Четыре раза за почти 70-летнюю историю театра «Веселая вдова» ставилась на нашей сцене — в 1948-м, 1968-м, 1998-м и вот сейчас в 2016-м. Творческая преемственность очень символична, особенно в преддверии 70-го юбилейного театрального сезона.

Теплым приемом публика доказала, что омоложение актерского состава пошло спектаклю на пользу. В спектакле, поставленном заслуженным деятелем искусств России Владимиром Подгородинским, участвуют молодые солисты — Лилия Бех исполняет партию Ганны Главари, той самой «веселой вдовы», Тимофей Криницкий перевоплотился в графа Данило, а Руслан Рудный, Константин Величко и Александр Прокопович — в светских парижан виконта де Каскада, Рауля де Сен-Бриош и Камилла де Россильона. Выйдя из отпуска, Одесская музкомедия откроет юбилейный сезон все той же обновленной «Веселой вдовой».

Валентина (лауреат премии Гран-при международного конкурса артистов оперетты Ирина Ковальская) и Камилл де Россильон (лауреат международного конкурса вокалистов Александр Прокопович)
Валентина (лауреат премии Гран-при международного конкурса артистов оперетты Ирина Ковальская) и Камилл де Россильон (лауреат международного конкурса вокалистов Александр Прокопович)

Спектакль действительно хорош, и артистам легко вливаться в разумно и не без изящества выстроенный режиссером мир безумного и легкомысленного Парижа, где в посольстве одной маленькой страны кипят нешуточные страсти. Нельзя допустить, чтобы богатая молодая вдова вышла замуж за какого-нибудь парижского разорившегося аристократа, ведь ее состояние — это золотой запас страны... В интригу вовлечены и посол, барон Зетта (народный артист Украины Николай Завгородний), и его молодая жена Валентина (Ирина Ковальская), которая ревнует к Ганне поклонника. Комическую роль второго советника посольства Негоша с блеском и легкостью исполняет заслуженный артист Украины Юрий Невгамонный. Праздником для зрителя становятся и работы заслуженного артиста Украины Сергея Лукашенко (советник посольства Кромон), Андрея Мирошниченко (военный атташе Богдан), Инны Куликовой (Милица), Алеси Перекальчук (Эльга).

Оформление спектакля, сделанное заслуженным художником Украины Станиславом Зайцевым, вобрало в себя мотивы живописи Мориса Утрилло и Анри Руссо, а костюмы Виолетты Ткач обладают той броской элегантностью, которой так порой не хватает на сцене. На высоте и музыкальная часть постановки — дирижер Вадим Перевозников задает идеальные темпы, отличные голоса солистов радуют в каждой арии, в каждом ансамбле. Дуэт Валентины и Россильона «А быть может, рыцарь мой...», выходная ария Ганны Главари, ее же дуэт с графом Данилой хочется вынудить исполнять на бис! Сцена канкана в «Мулен руж», поставленная заслуженным деятелем искусств Украины Игорем Дидурко, — вихрь оборок, изящно обутых ножек в лучших традициях жанра. Словом, открытие юбилейного сезона будет фееричным. И как же хорошо, что наша музкомедия не забывает об «опереточной» составляющей своего репертуара!

Мария Гудыма. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
13/03/2024
Высшую государственную творческую награду Украины — Национальную премию имени Тараса Шевченко — за весомый вклад в развитие культуры и искусства в номинации «Музыкальное искусство» получила Кармелла Цепколенко...
13/03/2024
Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Европейский союз...
13/03/2024
Прогноз погоды в Одессе 15—20 марта
13/03/2024
Столица Закарпатья принимала чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-15...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029