За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Без «Сильвы» жить нельзя в театре, нет!

67 (10181) // 23 июня 2015 г.
Сильва (Лилия Духновская) и Эдвин (Сергей Федоренко)

Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного пригласил публику на новую версию знаменитой оперетты Имре Кальмана «Сильва».

Ее знаковый, каскадный персонаж граф Бони Канчиану (в спектакле эту роль исполняет подвижный и обаятельный Александр Владыченко) провозглашает неоспоримую истину: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!». Точно так же театр музкомедии не может обойтись и без «Сильвы», царствующей на театральных подмостках уже добрую сотню лет.

Звезда варьете Сильва Вареску, хоть и незнатного происхождения, стала предметом искренней любви молодого аристократа, князя Эдвина Валерсхейма, так почему бы им не вступить в брак? Век двадцатый стал переломным для аристократических семейств, чьи представители часто по зову сердца соединяли свои судьбы с незнатными, но любимыми «половинками». Легенды одесской оперетты блистали в «Сильве» в свое время, а теперь все шансы стать легендарными получили молодые артисты Лилия Духновская (Сильва), Сергей Федоренко (Эдвин), Ирина Гусак (Стаси), Александр Владыченко (Бони). Для более опытных исполнителей Владимира Кондратьева (Ферри), заслуженного артиста Украины Сергея Лукашенко (Мишель), княгини Воляпюк (заслуженная артистка Украины Тамара Тищенко) и князя Воляпюк (народный артист Украины Николай Завгородний) данная работа стала одной из многих, но от этого не менее интересной. Режиссером-постановщиком спектакля стал заслуженный деятель искусств России Владимир Подгородинский, проявивший максимум внимания к рисунку каждой роли. Дирижер-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Владимир Перевозников следит за хорошим темпоритмом спектакля, умело оттеняет и поддерживает солистов. Балетмейстер-постановщик, лауреат международного конкурса Ольга Навроцкая, создала на сцене вихрь чардаша и вальса. Но, увы, к слабым местам спектакля следует отнести сценографию заслуженного художника Украины Станислава Зайцева и костюмы работы Елены Лесниковой.

Ферри и княгиню Воляпюк (Владимир Кондратьев и Тамара Тищенко) связали общие воспоминания
Ферри и княгиню Воляпюк (Владимир Кондратьев и Тамара Тищенко) связали общие воспоминания

Понятно, что время тяжелое, что параллельно дуэт художников трудился над постановкой «Кармен» в оперном театре, но вариант «бедненько, зато чистенько» никак не подходит для жанра классической оперетты. Манипулирования с длинными белыми полотнищами в сцене помолвки Эдвина и Сильвы и простенькой скатертью в сцене ухаживания Бони за Стаси вызывают ассоциации с сельским бытом, а не столичным кабаре и (тем более!) аристократическим салоном, да и плебейские цветочки в набивке платьев светских дам удручают. Подобная скудость оформления частично была уже проявлена в «Фиалке Монмартра», однотипность конструкции полукруглого помоста уже примелькалась в решениях мюзикла «Граф Воронцов» (ну да, напоминает колоннаду Воронцовского дворца, от этого и пляшем), недавно выпущенной «Тетки Чарлея»... Зритель по-прежнему ожидает от легкого музыкального жанра внешнего блеска, яркости, зрелищности, вне этого нет оперетты, тем более «Сильвы». А ведь в театральных запасниках таится немало в полном смысле слова сокровищ — дать им вторую жизнь, привести к общему художественному знаменателю, и можно без особых постановочных расходов снова поражать и радовать публику — не так ли?..

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
13/03/2024
Высшую государственную творческую награду Украины — Национальную премию имени Тараса Шевченко — за весомый вклад в развитие культуры и искусства в номинации «Музыкальное искусство» получила Кармелла Цепколенко...
13/03/2024
Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Европейский союз...
13/03/2024
Прогноз погоды в Одессе 15—20 марта
13/03/2024
Столица Закарпатья принимала чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-15...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034