За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Рефлексии о потерянном рае

№187 (10105) // 13 декабря 2014 г.
Дуэт «Виолончелиссимо»

Концертную программу «Храмы и серенады» представил 10 декабря в Кирхе лауреат международных конкурсов дуэт «Виолончелиссимо» (Ольга Веселина, виолончель, Вадим Ларчиков, виолончель и виола да гамба).

В этот раз с Ольгой и Вадимом выступила и шестилетняя Лиза Веселина-Ларчикова: как вокалистка. У дуэта активные гастроли в Украине и в Европе: Польша, Франция, Испания — полтора месяца только что минувшей осени. Но 2014 год отмечен и активизацией концертных программ дуэта в Одессе. Отслеживая в интернете афишу, я заметила: дуэт обратился к старинной музыке, к эпохам барокко и классицизма.

«Все 19 лет нашей концертной практики нас занимает эта оппозиция: барокко — авангард, — пояснил мне Вадим после концерта. — Играть старинные произведения нам интересно с восстановлением аутентичной манеры исполнения, с использованием музыкальных инструментов соответствующей эпохи, с соблюдением канонов ее эстетики. Мы много работали в архивах Германии, Швеции. Нашли около 700 практически неизвестных старинных партитур! Например, в городе Дармштадте — произведения Фридриха Карла, графа Эрбаха: 1736 год. Мы их исполнили. Или, вот: композитор Джон Хингстон, — обучал музыке дочерей Кромвеля; пережил английскую революцию и еще благополучно работал при возобновленной монархии. Имя его в энциклопедиях не найдете».

Концерты дуэта стали теперь не только праздником музыки, но и просветительской акцией. Вадим Ларчиков перемежает музыкальные номера экскурсами в историю музыки, в особенности музыкальных стилей. В этот вечер его темой было — сопоставление музыки и архитектуры как слышимого и зримого воплощения гармонии.

Гармония: как измеряется, чем выверена? Измерена, но... задним числом. В конечном счете, это «нечто данное в ощущениях», а ощущения субъективны. В концерте «Виолончелиссимо» сладчайшие созвучия осьмнадцатого столетия перемежаются с музыкальным беспокойством рубежа XX—XXI веков. Знаете, «авангард» я бы диагностировала как беспредел интеллекта. Композитор занят тем, что ищет звуковой, вне-словесный, эквивалент сложным движениям мысли, и не факт, что эквивалент окажется «музыкальным» в свете классического представления о гармонии.

...И тут Вадим заговорил к публике о гармонии: о Йозефе Гайдне. О его песнях на стихи шотландских поэтов: о светосиле этой музыки, о цельности мироощущения той эпохи, о чистой ауре ее искусства. А затем виолончельный дуэт столкнул — или сопряг?.. — «серенады» Гайдна и нашего современника, «шестидесятника» Валентина Сильвестрова.

И последовал вокал: тот прелестный, спонтанный, необработанно-нежный детский тембр, которым только и можно спеть баллады со словами: «Свидетель счастья прежних дней, ты знала друга моего», — или: «Мой друг — известный всем стрелок». Отменно было спето, так что в публике кричали «браво». Что замечательно: пел, вроде бы, один девчачий голос, а на самом деле — дуэт: Лизы Веселиной-Ларчиковой и 10-летней Маши Терещенко, ученицы детской оперной студии при Музыкальной академии. Идеальный унисон!

...Снова современность: Барри Гай — «храм Космоса», как определил этот опус Вадим Ларчиков, пояснив, что его идея рождена из теории астрофизики о «черных дырах».

Эксперименты-сопоставления дуэта «Виолончелиссимо», как видим, увлекательны и назидательны. Исполнительская культура дуэта — из явлений, делающих честь Одессе.

...А финальная простодушная молитва «Святий Миколаю, я тебе благаю», в исполнении Лизы Веселиной-Ларчиковой и Маши Терещенко, что ни говори, а внесла в мир еще толику гармонии.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027