За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Под знаменем мира

№138—139 (9860—9861) // 19 сентября 2013 г.

Одесскому областному Совету мира в этом году исполняется 45 лет. Несмотря на солидный возраст организации, актуальность ее деятельности не иссякает. Мы живем в неспокойном мире, а потому необходимость миротворчества и укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений востребована, как и прежде.

В канун Международного дня мира, отмечаемого 21 сентября, в конференц-зале Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности областного Совета мира и развитию миротворческого движения. В пресс-конференции приняли участие Владимир Филипчук — председатель ООСМ, Герой Украины, Почетный гражданин Одессы и Одесской области; Тамара Сазонова — зам. председателя ООСМ, заслуженный работник культуры Украины; Андрей Горчаков — заведующий отделом межнационального и религиозного сотрудничества, член президиума ООСМ; Елена Петренко — директор Дома-музея Н. К. Рериха.

Участники конференции отметили значительный вклад областного совета мира в миротворческий процесс, инициированный на Одесщине Иваном Петровичем Гайдаенко, столетие со дня рождения которого будет отмечаться в начале следующего года. Традиции и идеи Ивана Петровича продолжаются и развиваются. Советом мира проводятся ставшие уже традиционными фестивали: «Золотая осень мира», «Рождественские вечера», «Пасхальные встречи». На бесплатных концертах, вечерах, встречах побывали свыше 50 тысяч зрителей, в них приняли участие более пятисот выступающих. На счету ООСМ — культурно-просветительные акции, обмен миротворческими делегациями, работа по урегулированию конфликтных ситуаций между представителями национальных и религиозных общин.

В. С. Филипчук обратил внимание на создание по инициативе игуменьи Серафимы Аллеи памяти активистов Совета мира, находящейся на территории женского монастыря. Также по инициативе ООСМ в Одесской национальной библиотеке им. А. М. Горького создана галерея благотворителей Одесщины «Люди щедрых сердец».

В завершение пресс-конференции Е. Г. Петренко и В. С. Филипчук вручили Одесской региональной организации НСЖУ рериховское Знамя Мира как символ благодарности и признания заслуг журналистов в деле защиты мира.

Григорий Алексеев



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
13/03/2024
Высшую государственную творческую награду Украины — Национальную премию имени Тараса Шевченко — за весомый вклад в развитие культуры и искусства в номинации «Музыкальное искусство» получила Кармелла Цепколенко...
13/03/2024
Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Европейский союз...
13/03/2024
Прогноз погоды в Одессе 15—20 марта
13/03/2024
Столица Закарпатья принимала чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-15...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038