За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Дружная семья «Горьковки»

№85 (9807) // 11 июня 2013 г.
Подарки — наборы книг

У выставки-форума «Українська книга на Одещинi» сложился по-настоящему семейный тон. Издатели приезжают сюда пообщаться, здесь драгоценны посиделки в своем кругу, всегда увлекательны шефские выезды в районы. На этот раз пунктом назначения стал город Ильичевск.

Встреча была подготовлена радушная. Прием «десанту» оказал мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк. Он провел экскурсию по городу для заместителя министра культуры Украины Виктора Балюрко, генерального директора ОННБ им. М. Горького Ольги Ботушанской и президента Ассоциации книгоиздателей Александра Афонина. Состоялась и кабинетная беседа, в которой были рассмотрены вопросы развития культуры в городе, проблемы книготорговой сети. Договорились также о том, что «Горьковка» возьмет шефство над центром реабилитации детей-инвалидов города Ильичевска.

Тем временем в центральной городской библиотеке имени Ивана Рядченко провели свой «круглый стол» руководители и работники библиотечной системы Одессы и области. Они обменялись опытом, обсудили насущные проблемы, особенно проблему книжного интернет-пиратства и способы борьбы с ним на Западе. Директор Центральной библиотечной системы города Ольга Маркова в своей должности два года, специалист она еще, можно сказать, молодой, но с хорошим опытом методиста и библиотекаря.

Состоялся традиционный акт дарения по случаю Праздника книги. Одесские коллеги передали Ильичевской ЦБС из отдела обмена резервного фонда ОННБ им. М. Горького 565 экземпляров новых книг для распределения по семи школам, самой же библиотеке имени Рядченко преподнесли 218 книг. Свои подарки — наборы книг — вручили представители издательств, участвующих в форуме.

В подарок центру реабилитации детей-инвалидов передали 40 детских книг с яркими иллюстрациями, наборы книг от издательств и роскошный комплект школьных настенных географических карт.

Свои приношения сделало и киевское издательство «Мистецтво»: его генеральный директор Нина Прибега пополнила фонд библиотеки имени Рядченко художественными альбомами. Так, весьма интересен альбом-монография Ю. Пядика «Юхим Михайлiв» — об украинском живописце и графике (1885—1935), репрессированном и умершем в ссылке.

Жаль, погода изрядно подвела: Одессу с утра заливало, в Ильичевске — брызгало, так что пришлось накрыть книжные раскладки полиэтиленом. Зато «семейный портрет в интерьере» получился очень душевный. С библиотекарями и читателями встретились литераторы Одессы и Ильичевска. Одесситов представляли Геннадий Щипкивский, Дмитро Шупта, Олекса Ризниченко и др.

Свои авторские книги презентовала киевская гостья форума — главный редактор газеты «Культура i життя» Людмила Гнатюк. Кстати, днем ранее, в рамках форума, в Одесской детской библиотеке имени Гайдара Л. Гнатюк провела презентацию своего поэтического сборника для детей «Нiчка-чарiвничка».

Одесской делегации устроили автобусную экскурсию по Ильичевску. Город понравился гостям форума, они отметили его благоустроенность и чистоту. В автобусе, естественно, вдохновенно распевали «Ой, чий то кiнь стоїть»...

В субботу 8 июня форум подвел итоги работы. Состоялось награждение победителей традиционного конкурса «Лучшая книга выставки-форума «Украинская книга на Одесщине».

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028