За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Убей вампира в себе!

№48 (9574) // 31 марта 2012 г.
Князь Влад Дракула и Вильгельмина Мюррей — актеры Сергей Поляков и Алла Нестерова

Генеральная репетиция спектакля «Князь полнолуния» в Русском драматическом театре состоялась 28 марта, на нее были приглашены журналисты. На следующий день была дана премьера в том же составе. Режиссер-постановщик — Михаил Чумаченко (Москва).

Постановка дает материал для предметного разговора, но рождается-то спектакль на публике и, как правило, к пятому представлению, поэтому погодим с выводами. К тому же, весьма желательно видеть и параллельный состав, особенно Дракулу: на этот раз его играл Сергей Поляков, еще предстоит играть Виктору Ильченко.

Пока что отметим несомненную, на мой взгляд, удачу, каковой является драматургическая основа. С написанием крепкой, увлекательной сценической версии, с хорошо выписанными, причем сочиненными, диалогами, следует поздравить Елену Савранскую (она работает в Русском театре заместителем директора). Полагаю, что на пьесу «Князь полнолуния» должны наброситься многие театры.

Савранская в своей интерпретации классического романа ужасов Брема Стокера идет не вослед автору, а по стопам его интерпретатора Френсиса Форда Копполы. Его знаменитый фильм «Дракула Брема Стокера» 1992 года — ядовитенькая вещица, злостно размывающая грань между добром и злом посредством эксплуатации мифологемы «красавица и чудовище»: знайте, мол, жестокие сердцем, что и вампиры чувствовать умеют... Меж тем как в первоисточнике Дракула есть безусловное и подлежащее истреблению зло, безо всякой казуистики.

Но Савранская откорректировала сюжетный выверт Копполы, и оказалась в этом тоньше и глубже апологета «крестных отцов». Идея ее пьесы в том, что победить чудовище можно отнюдь не влюбившись в него (хорошо, если оно, как в сказке, на лицо ужасное, доброе внутри; а если наоборот?!), — победит монстра лишь тот, кто задушит темное начало в себе самом, кто найдет в себе силы противостоять соблазну и упорядочить собственный первобытный душевный хаос. В спектакле это нелегкое борение выпадает на долю нежной Вильгельмины, которую сыграла Алла Нестерова.

Задействованный в спектакле молодой состав оказался чрезвычайно обаятельным: Юлия Макаренко в роли Люси Вестенра прелестна, трио упыриц — Юлия Амелькина, Александра Цымбалюк, Нелли Чуран — обольстительно, настоящие романтические герои — Дмитрий Жильченко, Вадим Головко, Егор Карельский. Но... погодим и тут с выводами: есть природное обаяние, а есть заданный режиссером рисунок роли, выводящий, по идее, к сути образа.

Ну, а с живой крысой, непременной спутницей упырей, нас надули: выпустили в прологе вереницу игрушечных шушар на колесиках. Живая, очевидно, сачковала в клетке: наверное, не поддалась вампирскому гипнозу и решительно отказалась быть предметом манипуляции.

Валентина Андреева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031