За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Судьбу кино решат без киношников?

№23 (9351) // 15 февраля 2011 г.

Как уже сообщила наша газета, 3 февраля парламент принял Закон Украины №2948-VI «Про заборону приватизацiї, вiдчуження, передачi в заставу та внесення до статутних капiталiв господарських товариств усiх форм власностi пакета акцiй, що належить державi у статутному капiталi закритого акцiонерного товариства «Одеська кiностудiя». Президент Украины Виктор Янукович обязал чиновников Кабмина в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады ряд поправок к действующему законодательству в обеспечение действия данного Закона.

Но если бы все обстояло столь оптимистично! Правление Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины подготовило письмо на имя председателя Фонда государственного имущества Украины А. В. Рябченко.

В письме, в частности, говорится:

«Мы все обеспокоены крайне тяжёлым положением на нашем предприятии. С мая 2008 года Одесская киностудия находится на грани банкротства. Кинопроизводство как таковое на киностудии отсутствует. Финансовое положение частично спасают редкие заказы от сторонних организаций и съёмочных групп. С января 2009 г. коллектив вынужден был перейти на работу в режиме сокращённой рабочей недели. Зарплаты мизерные, ставки не пересматривались с 2005 года.

Но кризис на Одесской киностудии начался задолго до общемирового финансового кризиса и кризиса в Украине. Бедственное производственное и финансовое положение, в котором оказалась Одесская киностудия, — это результат ошибок, допущенных при акционировании Одесской киностудии в 2005—2006 годах. Отсутствие фильмопроизводства, загрузки производственных мощностей на Одесской киностудии — это результат безграмотной, безответственной бизнес-политики, а точнее, её отсутствия, корпоративной бесхозяйственности акционеров киностудии»...

Одесские кинематографисты — члены НСКУ, отмечается в письме, считают себя вправе ознакомиться с бизнес-планом ЗАО «Одесская киностудия», с расчётами по производству кино-, видеопродукции и по его рентабельности, с источниками финансирования производства фильмов, самоокупаемости ЗАО, планируемой прибыли и т.д. А также с документами, из которых бы следовало заключение о серьёзных намерениях акционеров ЗАО работать по основному профилю акционируемого предприятия.

Письмо подписали председатель профкома ЗАО «Одесская киностудия» Виктория Петрина и председатель правления Одесского отделения НСКУ, народный артист Украины Ярослав Лупий.

Знакомство НСКУ с перечисленными в письме документами, которые до сего дня являются, похоже, даже для ФГИ коммерческой тайной за семью печатями, необходимо для того, чтобы настоять перед Кабмином на праве кинематографистов принять активное участие в разработке законодательной базы кинопроизводства Украины. И, наконец-то, определиться, что же такое ЗАО «Одесская киностудия», кто ее «инвесторы» и «что они себе думают».

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028