За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Кто поедет на фестиваль «Червона рута»?

№161—162 (9292—9293) // 30 октября 2010 г.

В минувшую субботу, 23 октября, в театре юного зрителя состоялся отборочный конкурс ХII Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута».

Одесса стала 21-м городом, где прошли отборочные туры юных талантов. До конца года они должны пройти в Хмельницком, Крыму, Ивано-Франковске и Киеве. А уже в следующем году состоится заключительный этап ХII Всеукраинского фестиваля «Червона рута».

Как отметил исполнительный директор фестиваля Мирослав Мельник, «Червона рута» — самый старый и большой в стране украиноязычный фестиваль современной молодежной музыки, который создал украинскую музыкальную массовую культуру, открыл и вывел на большую сцену многих звезд, среди которых Руслана, сестры Тельнюк, Ирина Билык, Александр Пономарев, Ани Лорак, Мария Бурмака, Наталья Могилевская, Росава, Алеша, группы «ВВ», «Кому вниз», «Братья Гадюкины», «Океан Эльзы», «Моторолла», «Скрябин» и др. Цель фестиваля — провести целенаправленный поиск молодых талантов по всей Украине, в особенности в глубинке, открыть новые имена, заинтересовать исполнять украинские песни, стимулировать развитие в Украине новой молодежной музыки.

Отборочные конкурсы во всех областях Украины проводятся по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая и другая музыка, украинский аутентичный фольклор. Главное требование к участникам — исполнение трех песен на украинском языке.

В Одесском областном отборочном конкурсе приняли участие больше десяти групп и десятки солистов, в общей сложности 187 человек из многих районов области. Кто из них поедет на заключительный этап «Червоної рути»?

В номинации рок-музыка компетентное жюри назвало победителем группу «Фреда лута» из Татарбунар. В акустической музыке победителем стала группа «Друже музико» из Одессы. В украинском аутентичном фольклоре первенство отдано группе «Витоки» из Кодымского района.

Резервистами в последней номинации стали этнографический коллектив из села Пужайково Балтского района, солистка Светлана Годованюк и Максим Трубников, оба одесситы. В категории популярная музыка победителей жюри не назвало, а в резервисты записаны Екатерина Осипчук (Рени), Надежда Подгорная (Фрунзовка), Андрей Иванюк (Балта) и одесситы Екатерина Нетрусова, Екатерина Бодян и Полина Володина.

Возможно, именно «Червона рута» откроет для многих из них путь на большую сцену.

Майя Жакова. Студентка 4-го курса ОНУ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036