За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Сценические странствия и победы Георгия Ковтуна

№ 25—26 (9156—9157) // 20 февраля 2010 г.
Георгий Ковтун

Георгий Ковтун отмечает юбилей. 20 февраля в 19.00 в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного пройдет театральное чествование именинника — вечер под названием «Рыцарь современного театра».

Георгия Ковтуна знают как режиссера и хореографа во многих странах мира: заслуженный деятель искусств России, лауреат многих конкурсов, постановщик более трех сотен спектаклей, человек невероятной творческой энергии и работоспособности, работающий в разных театральных направлениях пластического, музыкального и драматического театра...

Родился и учился Георгий Анатольевич в Одессе. Здесь и сегодня живет его мама. Здесь у него особенно много учеников и друзей. Отсюда начался когда-то его творческий путь. Уже со школьных лет он начинает вести «странствующий» образ жизни. Работал в труппе цирковых акробатов. Увлекся балетом, после Одесской балетной школы поступил в Воронежское хореографическое училище. Затем Санкт-Петербургская консерватория. Работа балетмейстером, художественным руководителем в разных театрах. В послужном списке Г. Ковтуна — 7 лет работы главным балетмейстером Киевского театра оперы и балета для детей и юношества, 5 лет руководства чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон». Последние 15 лет он служил балетмейстером-постановщиком в Санкт-Петербургском МАЛИГОТе. В его жизни были также Киевский экспериментальный театр Г. Ковтуна, Одесский театр хореографических миниатюр, Бурятский театр оперы и балета, Московский еврейский театр, Омский музыкальный театр, Санкт-Петербургский театр новых направлений «Визит» и бессчетное количество отдельных постановок: балетов, спектаклей, шоу, номеров в разных городах России, Украины, а также во Франции, Шотландии, Румынии, Германии, США.

В Одессе, начиная с 2002 г., Г. Ковтун осуществил ряд постановок музыкальных спектаклей в жанре рок-оперы и мюзикла, каждая из которых стала культурным событием.

Рок-опера «Ромео и Джульетта» Е. Лапейко уже 8 лет собирает аншлаги. Режиссер сумел рассказать школьную классику как историю, которая во многом перекликается с днем сегодняшним, когда клановые интересы становятся причиной убийств и кровопролитий, когда истинному чувству почти так же непросто выжить, как и в XVI веке, и во многие другие времена. Кроме эффектного постановочного и пластического решения, успех спектакля обусловила музыка одесского композитора Евгения Лапейко (1952 — 2007), с которым Г. Ковтун дружил и сотрудничал долгие годы, а также сценография заслуженного художника Украины Станислава Зайцева и исполнение главных ролей юными артистами — практически сверстниками своих героев. Режиссер провел кастинг и отобрал талантливых одесских старшеклассников для участия в спектакле, а затем в репетиционный период параллельно дал им необходимую для профессиональной сцены актерскую школу. Учитывая сложность актерской работы в музыкальном спектакле, успех юных исполнителей свидетельствует и о педагогическом даре режиссера. Уже много лет Г. Ковтун преподает и ведет курс на хореографическом отделении Санкт-Петербургской консерватории.

В мюзикле «Кентервильское привидение» А. Иванова, поставленном в том же Одесском театре музкомедии в 2003 году, Ковтун представил классику О. Уайльда как веселую историю для подростков и родителей. Спектакль получился легким, игровым, исполненным детских шалостей и юношеских грез.

В детском мюзикле «Пеппи?!» режиссер сумел увлечь юных зрителей Одесского академического русского драматического театра волшебным миром фантазий и приключений, где в бешеном ритме танцев и акробатических элементов рождалась жизнеутверждающая современная сага о верной дружбе и романтике морских приключений.

Следующие два мюзикла — «Вий» и «Степан Разин» — Ковтун тоже поставил в Русском театре. Созданный по рассказам Н. Гоголя мюзикл «Вий» Е. Лапейко получился красочной фольклорной мистерией.

Мюзикл «Степан Разин» Е. Лапейко по мотивам романа В. Шукшина — это трагический рассказ о возвышении и падении выдающейся личности, о гибели изуродованной тяжелым детством и окружением чистой цельной души.

Недавно осуществленная постановка Георгия Ковтуна в Одессе — мюзикл «Силиконовая дура.net» — это современная трагикомедия из жизни старшеклассников. В живой, хорошо узнаваемой действительности противопоставлены все пороки дня сегодняшнего и вечное стремление человека к идеалу, к счастью настоящей и единственной любви. Наряду с высокой оценкой специалистов, этот спектакль вызвал бурные обсуждения и споры, каких театр давно не знал. Сочетание остроты и зрелищности постановочных решений, талантливое вдохновенное актерское исполнение практически всех ролей — от главных до эпизодов, музыка А. Пантыкина и сценография С. Зайцева создали поистине взрывной эффект.

На свой юбилей Г. Ковтун приехал после премьеры в капелле Санкт-Петербурга экспериментального спектакля «Хореографические прелюдии» на музыку И.-С. Баха, где артисты балета петербургских театров танцуют в сопровождении органа.

А впереди — новые задумки и планы.

На юбилейном вечере зрители увидят отрывки из разных постановок режиссера, а также творческие поздравления от его коллег и друзей. Все они желают Георгию Ковтуну не останавливаться, идти к новым вершинам и всегда побеждать.

Елена Степанковская



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029