За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Газета — Читатель — Газета

Кому положена социальная льгота?

№194—195 (9128—9129) // 26 декабря 2009 г.

«Мое основное место работы — детская больница, по совместительству работаю еще и в противотуберкулезном диспансере. В бухгалтериях этих двух организаций меня осчастливили социальной льготой по налогообложению, причем с заявлением об этом я никуда не обращалась. Меня пригласили в бухгалтерию больницы, где предложили написать заявление о льготном налогообложении, что я с радостью и сделала. Однако меня насторожило, что рядом с подписью предложили поставить дату годичной давности. Проконсультировавшись с юристом, я этого делать не стала. Точно такое же заявление мне предложили написать и в диспансере. Тут же выяснилось, что я нарушила закон о налогообложении и обязана вернуть всю переплаченную мне сумму налога, да еще и штраф наложили. Причем на обеих работах.

Если бы я заведомо шла на нарушение, наказание понятно. Но ведь это сделали в бухгалтерии без моего ведома, а расплачиваться за чужую халатность приходится мне.

У меня четверо детей, двое из них — школьники, муж инвалид 2-й группы. Сначала мне навязали льготу, а теперь штрафуют за это. Разве это справедливо? Марина МАЛЕЕВА».

Отвечает начальник отдела массовой разъяснительной работы Малиновской налоговой инспекции г. Одессы Э. Ф. ЖИГАЙЛО:

— В соответствии со ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», некоторые категории налогоплательщиков имеют право на льготное налогообложение. Так называемая социальная льгота в 2009 году устанавливается плательщику подоходного налога, чья заработная плата не превышает 940 грн., и составляет 50 процентов одной минимальной заработной платы в месяц, установленной на 1 января отчетного налогового года, или 302,40 грн. Лицу, имеющему трех и более детей до 18 лет, предоставляется налоговая льгота на каждого ребенка в размере 150 процентов от общей льготы.

Скорее всего, в обеих бухгалтериях, не зная, что вы работаете в двух местах, применили к вам норму льготного налогообложения, не оформив это соответствующим заявлением. Без вашего заявления бухгалтерия не должна была применить льготу на подоходный налог. По закону, социальная льгота предоставляется только по одному месту работы. Поэтому взыскать с вас переплаченную вам сумму налога должна бухгалтерия лишь одного учреждения — либо больницы, либо диспансера. Что касается штрафа, то его можно оспорить, поскольку переплата произошла не по вашей вине.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

05.01.2012 | ИННА
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ , МОЯ МАМА НА ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ-800ГРН. РАБОТАЕТ УБОРЩИЦЕЙ В ГОС КОЛЕДЖЕ . ПОЛУЧАЕТ ОКЛАД 850 ГРН . МЕЕТ ОНА ПРАВО НА СОЦ НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ?
Поиск:
Новости
05/08/2020
По случаю 79-й годовщины со дня начала героической обороны Одессы от нацистских оккупантов в годы Второй мировой войны состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке им. Т. Г. Шевченко...
05/08/2020
По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на утро 5 августа в Одесской области зарегистрированы 3649 случаев COVID-19. Из них 1203 человека — жители Одессы. За последние сутки в регионе зарегистрированы 92 новых случая заболевания, из них 42 — у одесситов, 50 — у жителей районов области...
05/08/2020
Новой локацией для скульпторов, художников и киноделов стал пляж на 13-й станции Фонтана...
05/08/2020
Производитель трамвайных вагонов ООО «Татра-Юг» (Одесса) победило в тендере на поставку в г. Крайова (Румыния) 17 единиц 25-метровых трамвайных вагонов...
05/08/2020
Во время ремонта фасада дома № 5 на улице Льва Толстого обнаружили уникальную роспись дореволюционных времён. Судя по надписям, ранее в этом здании была аптека...
Все новости



Архив номеров
август 2020:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


© 2004—2020 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.019