За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

14 октября 2020 г.

Президент хочет спросить

Во вторник, 13 октября, Владимир Зеленский в видеообращении сообщил о том, что всех, кто придет на выборы 25 октября, ждет сюрприз в виде опроса. Избирателей попросят ответить на пять вопросов.

Для чего это нужно — Владимир Зеленский пояснил: «25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне, в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение. Не политиков из высоких кабинетов, не независимых агентов из телешоу, не агентов других государств. Едва ли не впервые в истории независимости мы спросим, а что думаешь ты». Какие будут вопросы — пока неизвестно.

Карантин продлен до 31 декабря

Введенный из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19 адаптивный карантин продлили до конца года. Такое решение приняли на заседании Кабмина. Правительство усиливает некоторые карантинные ограничения, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В частности, будет ограничено число людей на массовых мероприятиях: «зеленая» карантинная зона — не больше 50 человек; «желтая» — не больше 30; «оранжевая» — не больше 20. Глава МОЗ добавил, что во всех зонах будет запрещена работа заведений общепита с 22.00 до 7.00. Учреждениям среднего образования рекомендуется объявить каникулы с 15-го по 30 октября, отметил Степанов. После их окончания возможен переход на дистанционную или смешанную форму обучения. Заведениям профтех-, высшего и предвысшего образования рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября с рекомендованным выездом студентов из общежитий.

На каких условиях купим российскую вакцину

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина может закупить российскую вакцину от коронавируса, если та пройдет все стадии проверки и ее одобрят в ВОЗ.

По его словам, если будет официальное подтверждение того, что вакцина прошла все стадии испытаний и доказана ее безопасность, то в МОЗ будут говорить о закупке любой вакцины, и не только российской.

Обанкротить бюджетную организацию не получится

В Украине введут мораторий на банкротство бюджетных организаций. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий законопроект №2276.

В пояснительной записке подчеркивалось, что вступление в действие нового Кодекса процедур банкротства 21 октября 2019 года в действующей редакции создало ряд рисков. Ведь у кредиторов была возможность подать заявление об открытии производства по делу о банкротстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций. Однако подписанный Президентом закон устраняет такую возможность.

58 стран готовы принять украинских туристов

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, с 30 сентября добавилось еще 6 стран. И если Бахрейн, Пакистан, Сан-Томе, Уганда и Центральноафриканская Республика мало популярны среди украинских путешественников, то открытие границ Перу не может не обрадовать.

Глава МИД напомнил об интерактивной карте министерства, на которой можно посмотреть актуальную информацию для путешественников по странам, которые их интересуют. Также Кулеба заявил, что выступает против возможного закрытия границ во время второй волны коронавируса.

Чем грозит признание Карабаха?

Азербайджан немедленно прервет дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость Нагорного Карабаха. Отправка миротворцев в зону конфликта возможна только с согласия Армении и Азербайджана. Такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, необходимо готовить азербайджанский и армянский народы к совместной жизни в Нагорном Карабахе после завершения конфликта.

Норвегия обвинила Россию в кибератаке

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде обвинила Москву в кибератаке на парламент, назвав это серьезным инцидентом, затронувшим «важнейший демократический институт страны». «Основываясь на доступной правительству информации, мы считаем, что за этой атакой стояла Россия», — заявила она.

Москва отвергла это обвинение, назвав его «серьезной и преднамеренной провокацией» и заявив, что никаких доказательств представлено не было.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098