За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 октября 2020 г.

Визит Владимира Зеленского в Великобританию

Украинская делегация во время официального визита Президента Владимира Зеленского в Великобританию (7-8 октября) планирует подписать Соглашение о стратегическом партнерстве и торговле, Меморандум по развитию военно-морского флота и меморандум о введении украиноязычных аудиогидов в британских музеях.

«Прежде всего, ожидаем встречу с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном — предметная будет встреча, подпишем важное историческое соглашение о стратегическом партнерстве и о торговле между нашими странами, которое дает возможность продолжить соглашение о свободной торговле и расширить это соглашение после того, как Великобритания выйдет из ЕС», — отметил Президент. Он также анонсировал подписание Меморандума по развитию военно-морского флота на сумму 1,25 млрд. фунтов стерлингов. С королевской семьей планируется обсудить вопросы создания инфраструктуры для психологической реабилитации воинов.

Из Брюсселя привезли 390 миллионов евро

В рамках саммита Украина — ЕС между сторонами были подписаны соглашения на общую сумму 390 миллионов евро. Среди них три соглашения с Евросоюзом и два — с Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Так, с ЕС были подписаны соглашения в рамках «Климатического пакета для стабильной экономики в Украине». Также 30 миллионов выделят в рамках «Программы ЕС «Крепкие регионы» для помощи восточным областям Украины. С Европейским инвестиционным банком заключено соглашение на 300 млн. евро в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Деньги направят на совершенствование процесса термомодернизации общественных зданий в стране.

А 30 млн. евро займа, предусмотренные гарантийным соглашением «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация «Укрпочты»)» пойдут на закупку сортировочного оборудования и создание трех сортировочных объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом и на внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов.

Беспилотники купят в Турции

Минобороны Украины планирует закупить в Турции и поставить на вооружение в ВСУ 48 беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Турецкая частная компания Baykar Makina готова не только идти на наш рынок, но и инвестировать, осуществлять совместные разработки, в том числе с привлечением украинских специалистов.

Минздрав внесет украинский «Биовен» в протокол лечения вируса

Министерство также профинансирует его закупку. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, уже завершились клинические испытания препарата. Поскольку он дорогостоящий, найден источник финансирования.

Министр добавил, что ожидается поставка препарата «Ремдесивир», который показал хорошие результаты при лечении больных COVID-19 за рубежом. Это средство, по словам Степанова, также закупается централизованно.

Алиев готов сесть за стол переговоров

Конфликт в Нагорном Карабахе не должен выходить за пределы Азербайджана и Армении. Баку вернется за стол переговоров, когда закончится фаза военного противостояния. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас конфликт не выходит за пределы Нагорного Карабаха. По мнению президента Азербайджана, политическое урегулирование должно быть подкреплено гарантиями ведущих стран мира, при этом их состав может не ограничиваться сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Россией, Францией и США.

«Газпром» оштрафован за «Северный поток-2»

Антимонопольный орган Польши оштрафовал российский «Газпром» и сотрудничающие с ним пять европейских компаний за строительство газопровода «Северный поток-2». Сумма штрафов составила беспрецедентную сумму — 7,6 миллиарда долларов.

Комментируя это решение, «Газпром» заявил, что не согласен с ним и будет обжаловать его, утверждая, что фантастическая сумма штрафа «…свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2».

За что дали Нобеля химикам

В Стокгольме (Швеция) продолжается неделя вручения Нобелевских премий. В среду, 7 октября, объявили лауреатов по химии.

Ими стали Эммануэль Шарпантье и Дженнифер А. Дудна за разработку метода редактирования генома. Учёные доказали, что можно разрезать любую молекулу ДНК в заранее определенном месте. Используя это открытие, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.123