За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 сентября 2020 г.

Вернули «пакет малыша»

В Украине вновь возвращаются к обеспечению молодых родителей так называемыми «беби-боксами», которые начали выдавать два года назад, а летом 2020 года Кабмин решил заменить такую помощь денежной — 5 тысячами гривен, которые разрешалось «отоваривать» лишь в определенных магазинах.

Теперь Верховная Рада Украины поддержала проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша». Согласно документу, стоимость «беби-бокса» составляет не менее трехкратного размера прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату выдачи «пакета малыша». Помощь будут выдавать в учреждении здравоохранения, к примеру, в роддоме, родильном отделении, перинатальном или неонатальном центре независимо от формы собственности.

Принят закон о безопасности и качестве донорской крови

Парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 3648 о безопасности и качестве донорской крови. «За» проголосовал 251 народный депутат.

Документ предусматривает обеспечение создания и функционирования в Украине компетентного органа с целью возложения на него функций по осуществлению лицензирования деятельности субъектов системы крови, контроля за их деятельностью в части соблюдения требований по безопасности и качеству донорской крови и компонентов крови и прочее. Кроме того, предусматривается пересмотр системы льгот для доноров, осуществляющих донацию на безвозмездной основе. Документ приводит безопасность и качество донорской крови и компонентов крови в соответствие с требованиями европейского регулирования.

Войны он не увидел…

Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) и уволен с должности первого заместителя главы делегации. Соответствующее решение принял президент.

В пресс-службе Офиса президента заявили, что работа украинской делегации в ТКГ продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией оккупированных территорий Украины. Отметим, что в минувший вторник Фокин на заседании парламентского комитета заявил об отсутствии подтверждения того, что ведется война между Россией и Украиной.

Формируется теневое правительство Беларуси

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская начала формировать теневое правительство: 30 сентября она назначила своих представителей по правам человека и экономическим реформам,

«Режим Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами. Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис. Поэтому, чтобы обеспечить проведение новых выборов, я продолжаю свою работу по объединению всех демократических сил белорусского общества», — заявила Светлана Тихановская.

В Нагорном Карабахе продолжаются бои

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном идут с применением артиллерии и других видов вооружения. Стороны обвиняют друг друга в эскалации насилия, а мировое сообщество призывает остановить боевые действия. По сообщениям с разных сторон, погибли десятки людей, в том числе мирные жители. В Армении и Азербайджане объявлены военное положение и мобилизация.

Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украина в своей внешней политике руководствуется принципом поддержки территориальной целостности государств, как следствие, наша страна в этом вооруженном конфликте поддерживает Азербайджан.

Трамп и Байден схлестнулись в дебатах

В Кливленде (штат Огайо) прошли первые дебаты президента США Дональда Трампа и демократа Джо Байдена накануне выборов, которые должны состояться 3 ноября.

Спор получился очень жарким. Кандидаты с ходу перешли к взаимным оскорблениям. Джо Байден назвал действующего президента «щенком президента России», добавив, что Америка при Трампе стала «слабее, беднее, более разобщенной и более жестокой». А Дональд Трамп реагировал на критику резко, и буквально втаптывал оппонента в грязь: «Да заткнись уже, парень! Все знают, что ты лжец! Продолжай тявкать дальше, клоун!».

По мнению ведущих американских телеканалов, в дебатах с небольшим перевесом победил Байден. Следующая встреча претендентов намечена на 15 октября в Майами (штат Флорида).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094