За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

16 сентября 2020 г.

Изменят критерии для «красной» зоны

Кабинет Министров Украины изменит критерии установления «красной» зоны адаптивного карантина. Теперь наивысший уровень ограничения будет вводиться, если заболеваемость в регионе более чем в 5 раз превышает средний по Украине.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Мораторий по ипотеке продлили

Верховная Рада приняла закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте. Нардепы одобрили закон с предложениями Президента Владимира Зеленского.

За закон проголосовали 297 народных депутатов.

В Кривом Роге бастуют шахтеры

В родном городе Президента бастует около двухсот сотрудников «Криворожского железорудного комбината». Среди них — 26 горняков шахты «Октябрьская»; 80 горняков шахты «Родина»; 52 горняка шахты «Терновская» и 34 горняка шахты «Гвардейская».

Напомним, что сотрудники шахты «Октябрьская» не поднимаются на поверхность с 3 сентября. Шахтеры требуют, чтобы им улучшили условия труда и повысили заработную плату.

Хасидов не пускают в Умань

С 18 по 20 сентября хасиды отмечают еврейский Новый год Рош ха-Шан, и в связи с этим Умань оказалась в эпицентре противостояния.

Как известно, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации иностранцам запретили въезд в Украину до 28 сентября. Однако уже несколько дней на украинско-белорусской границе украинские пограничники сдерживают тысячи хасидов, которые, несмотря на запрет Кабмина Украины, не оставляют попыток прорваться в Умань.

Так, в Госпогранслужбе сообщили о том, что у ПП «Дольск» на Волыни собралась большая группа паломников из Израиля. Пограничники пытаются вежливо объяснить хасидам, что уважают их традиции, но пропустить в Украину не могут. Что же касается самой Умани, то сейчас туда прибывают сотрудники полиции из всех регионов Украины, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность во время празднования Рош ха-Шана.

Подписано историческое соглашение

В минувший вторник в Вашингтоне состоялась торжественная церемония подписания мирных соглашений между Израилем и двумя арабскими странами — ОАЭ и Бахрейном.

Церемонию открыл президент США Дональд Трамп, со стороны Израиля подписантом выступил премьер Биньямин Нетаньяху, со стороны ОАЭ — глава МИД Абдулла бен Заид, а со стороны Бахрейна — глава МИД Абдуллатиф бин Раш ид Альзаяни. Заключив такой договор, ОАЭ и Бахрейн признали Государство Израиль. Эти две страны стали первыми за последние десятилетия, которые решились на такой шаг. Трамп выразил уверенность, что в скором времени таким же образом поступят ещё пять-шесть стран на Ближнем Востоке.

У Японии — новый глава правительства

Парламент Японии проголосовал за кандидатуру Ёсихидэ Суги на пост премьер-министра страны.

71-летний политик стал первым новым премьером почти за восемь лет. Ранее он занимал должность секретаря Кабинета министров. Прежний глава правительства Синдзо Абэ подал в отставку по состоянию здоровья.

В своем выступлении перед депутатами японского парламента Суга подчеркнул, что его непосредственным приоритетом будет борьба с эпидемией COVID-19. По данным агентства Reuters, Суга как ближайший соратник Синдзо Абэ обещал реализовать многие программы экс-премьера, включая его фирменную экономическую стратегию «Абэномика», а также продвигать вперед структурные реформы и ограничить бюрократию.

Впервые без нового айфона

Во вторник впервые за 9 лет ежегодная сентябрьская презентация Apple прошла без представления нового iPhone.

Компания представила обновленные часы, планшет и программу для фитнеса. Кроме того, с сегодняшнего дня можно будет скачать iOS 14.

Защитимся от астероидов

Европейское космическое агентство вместе с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) запускает проект, призванный защитить Землю от астероидов. Об этом сообщает сайт «Популярная механика».

Новый проект под названием Hera предусматривает создание космического аппарата, который будет помогать американскому космическому аппарату Double Asteroid Redirect Test (DART), создаваемому NASA. На июль 2021 года запланирован запуск DART к двойному астероиду Didymos (состоит из Didymos A диаметром около 800 метров, и Didymos B, или Dimorphos, диаметром 160 метров). В сентябре 2022 года DART должен столкнуться с Dimorphos, создав на его поверхности кратер и изменив траекторию движения астероида. В случае успеха Didymos B станет первым небесным телом, орбитальные и физические характеристики которого были намеренно изменены человеком.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.108