За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

12 августа 2020 г.

МИД направил России ноту протеста

Украинские дипломаты считают проведение незаконных учений Черноморского флота России, которые начались 10 августа, очередным свидетельством неприкрытого пренебрежения Российской Федерации нормами и принципами международного права и наглядной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в Азовско-Черноморском регионе, угрожающей региональной и европейской безопасности.

«Российская Федерация немедленно должна прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметили в МИД.

Государство поддержит кинопроизводство

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки и повышения международной конкурентоспособности отрасли видео- и кинопроизводства» № 821-IX.

В частности, закон облегчит налоговую нагрузку на производителей видеоконтента. Украинские кинематографисты получают господдержку авансом, а иностранцы могут рассчитывать на компенсацию после съёмок.

Есть планы возобновить производство вакцин

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он проинформировал, что на прошлой неделе провел встречу с представителями фармацевтических компаний «Фармак», «Лекхим», «Биолек», а также учреждений Национальной академии наук, в частности Института микробиологии и вирусологии НАНУ, на которой обсуждался вопрос возобновления производства вакцин в Украине.

Как сообщалось ранее, четыре украинские фармацевтические компании проводят клинические исследования некоторых препаратов, которые могут использоваться при симптоматическом лечении COVID-19.

Приедут ли хасиды?

Украина и Израиль обеспокоены возможным массовым паломничеством хасидов 18—20 сентября в Умань для празднования Рош-ха-Шана (Нового года по иудейскому календарю).

Этот вопрос обсуждался на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В этом году ожидается от 5 000 до 10 000 верующих хасидов. Ввиду эпидемической ситуации в Украине это вызывает большое беспокойство как в Украине, так и у Министерства иностранных дел Государства Израиль.

Украина готова принять ограниченный круг хасидской общины. Премьер-министр Денис Шмыгаль 17 июля пообещал, что правительство всесторонне рассмотрит вопрос о возможности приезда этой осенью паломников-хасидов и примет взвешенное решение.

В Беларуси — забастовки

В Беларуси в ночь с 11 на 12 августа были зафиксированы очаговые сборы граждан в 25 населенных пунктах. В этих местах было перекрыто движение транспорта. Светлана Тихановская — оппонент Александра Лукашенко по выборам — выехала из страны и находится в Литве.

Евросоюз призвал действующего президента Беларуси к диалогу с обществом. Также ЕС заявил о фальсификации итогов выборов и необоснованных арестах, пригрозив ответными мерами. Кроме того, в стране начались массовые забастовки на предприятиях. Работа остановилась на «Гродно Азот», Жабинковском сахарном заводе, Минском электротехническом заводе им. Козлова, РУП Белэнергосетьпроект, в Институте химии новых материалов НАН Беларуси, на Минском электротехническом заводе им. Козлова.

Американцы раскритиковали российскую вакцину от вируса

Как известно, 11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, которую планируют массово запустить в производство.

Однако директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что новая вакцина вряд ли безопасная и эффективная. По его словам, создать вакцину — несложно. Гораздо сложнее доказать и подтвердить ее безопасность, в первую очередь, и эффективность. Помощница президента США Келлиан Конвей сообщила, что российская вакцина не прошла всех необходимых испытаний. Она считает, что в США более строгие требования к разработке вакцин.

Турция ограничила ручную кладь в самолетах

Новые правила по провозу ручной клади на рейсах в Турцию введены по требованию турецких властей для того, чтобы ускорить процесс посадки и снизить риски заражения коронавирусом.

Теперь пассажир на рейсах в эту страну может взять с собой только дамскую сумку, мужскую барсетку, средства гигиены для ребенка и детское питание, ноутбук в сумке. Трости, зонты, фото- и видеоаппаратуру, небольшие чемоданы и сумки весом не более 5 кг, ранее разрешавшиеся к провозу в салоне самолета, теперь нужно сдавать в багаж.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.119