За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

29 января 2020 г.

Удостоены звания Героя Украины

Преподаватель высшей математики и информационных дисциплин Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Анна Бортюк и командир отделения Государственного пожарно-спасательного отряда главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Сергей Шатохин, которые погибли во время пожара в колледже 4 декабря 2019 года, посмертно удостоены звания Героя Украины и ордена «Золотая звезда».

Как отмечается в Указе Президента Украины, размещенном на сайте главы государства, — «за героизм и самопожертвование, проявленные при спасении людей во время пожара».

Также к государственным наградам представлен целый ряд работников ГСЧС.

Создан оперативный штаб для контроля распространения коронавируса

При Министерстве здравоохранения создан оперативный штаб, который сотрудничает с ВОЗ по контролю распространения коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль, в ближайшие дни в Украине появятся тест-системы для диагностирования коронавируса.

Электронные больничные введут с апреля

В Украине с 1 апреля планируют ввести электронный больничный. Об этом заявил замминистра социальной политики Олег Коваль.

По его словам, этот шаг дает возможность отследить весь процесс оформления больничного и позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования.

Открылась зимняя сессия ПАСЕ при участии Украины

В Страсбурге начала работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В ней снова примет участие украинская делегация Верховной Рады после осенней паузы, когда делегация отказалась участвовать из-за возвращения России в ПАСЕ.

На должность главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избран бельгийский сенатор Хендрик Дамс, его заместителем стал член украинской делегации, народный депутат от «Слуги народа» Александр Мережко.

Новая формула цены на газ для населения

Согласно постановлению Кабинета Министров № 17 от 24 января, опубликованному на правительственном портале, «Нафтогаз» будет продавать газ бытовым потребителям по среднеарифметической цене газа на нидерландском хабе TTF. при этом максимальная цена голубого топлива будет выше стоимости на хабе в Нидерландах не более чем на 1,917%.

Новый механизм ценообразования должен будет способствовать формированию в Украине рыночных цен на газ. Если на хабе в Нидерландах топливо будет дешеветь, то цена будет падать, если же расти, то и украинцы ощутят это на своих кошельках.

Грядет «декоммунизация» системы социального страхования?

В Украине хотят начать реформу социального страхования, которая переведет фонды на международные стандарты отчетности и позволит перейти на частное страхование. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Речь идет о Пенсионном фонде Украины, Фонде социального страхования и Фонде безработицы, которые, по словам Г. Третьяковой, «работают по советским принципам. Реформа позволит «декоммунизировать систему социального страхования, которая существует в Украине», которую мы имеем сейчас в Украине».

США ужесточило правила выдачи виз беременным женщинам

Как сообщает Associated Press, по новым правилам американские консульства будут отказывать в визах тем, для кого целью визита являются роды в США.

Так администрация Дональда Трампа решила бороться с «родильным туризмом», который гарантирует американское гражданство ребенку, родившемуся на территории США.

Как пишет агентство, ограничение выдачи виз является частью стратегии Дональда Трампа по уменьшению числа мигрантов в США.

Китай ввел частичное военное положение в 15-миллионном городе

В китайском городе Тяньцзинь, главной морской гавани страны, где проживают 15 миллионов человек, введен один из механизмов военного положения, сообщает Global Times.

Главный госпиталь, а также 500 команд медиков, переведены под начало военных.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/04/2024
Маленькие поясничные сумки в свое время стали очень популярными из-за своего удобства. Спустя несколько десятков лет они опять стали актуальными, ведь мода цикличная. Производители учли все пожелания и запросы нынешних модников и выпустили обновленные сумки. Их еще называют бананками из-за такой же формы, как у одноименного фрукта...
12/04/2024
Эссенциальная или первичная гипертензия – это стабильное состояние человека, когда его артериальное давление на уроне 140/90 мм. рт. ст. Это состояние может дополняться пульсирующей головной болью, мельканием мушек перед глазами, слабостью, головокружением и многими другими симптомами. Такой дискомфорт вынудит человека обратиться к врачу для лечения...
10/04/2024
Це довели учасники поетичного фестивалю-конкурсу «Нова Одіссея», який ініціювали поет, лауреат конкурсу «Люди справи» Ілля Камінський (США) і Офіс «Одеса — місто літератури ЮНЕСКО», та був підтриманий Центральною бібліотечною системою для дітей м. Одеси, секцією дитячої літератури Одеської організації НСПУ та газетою «Вечерняя Одесса». Тому, як проходило творче змагання, газета присвятила з десяток публікацій. Юні поети не тільки готували вірші на конкурс, але й займалися у літературній студії «Літера» під керівництвом досвідчених одеських літераторів. Організатори «Нової Одіссеї» підготували для учасників різноманітну культурно-освітню програму, про що ми теж розповідали. Поетичний конкурс, який замислювався як форма підтримки творчої молоді Одеси та їх однолітків з сімей вимушених переселенців, несподівано став всеукраїнським. До речі, географія «Нової Одіссеї» — 20 різних міст України...
10/04/2024
На внеочередном заседании исполкома горсовета рассмотрены 16 проектов решений комиссии, занимающейся вопросами предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимости из-за войны, развязанной Россией. Положительные решения приняты по 12 квартирам на проспекте Добровольского и одной квартире на улице Картамышевской...
10/04/2024
На Одеській кіностудії розпочинається виробництво біографічної драми, можливість знятися у якій буде у кожного одесита...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.283