За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

23 сентября 2019 г.

Рада приняла проект Госбюджета-2020 для дальнейшей работы

Верховная Рада Украины приняла проект Государственного бюджета на следующий год для дальнейшей работы. Об этом заявил председатель ВРУ Дмитрий Разумков после завершения представления проекта Государственного бюджета на 2020 год.

Ранее министр финансов Оксана Маркарова сообщила, что в ходе обсуждения проекта Государственного бюджета на 2020 год в него будут вноситься изменения, предложенные народными депутатами, а также Министерством развития экономики после пересмотра макропрогнозов.

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета ожидает замечания и предложения народных депутатов к проекту Государственного бюджета Украины на 2020 год до 1 октября.

Встреча двух лидеров

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп впервые встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Запланированная продолжительность встречи — 45 минут. Ожидается, что политики обсудят процесс урегулирования войны на Донбассе, сотрудничество Украины и США в области энергетики и торговли, а также привлечение американских инвестиций в украинскую экономику.

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ

Украинская делегация не поедет на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил народный депутат от фракции «Слуга народа», руководитель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко в Facebook.

По словам нардепа, сейчас внимание будет сосредоточено на подготовке делегации Украины в ПАСЕ и проведении консультаций с другими членами Совета Европы с целью разработки плана возвращения доверия к ПАСЕ.

Конституционен ли Закон Украины «Об оплате труда»?

Большая палата Конституционного Суда Украины начала рассмотрение дела о соответствии Конституции Украины отдельных положений Закона Украины «Об оплате труда» и КЗоТ Украины, сообщила пресс-служба КСУ.

В конституционном представлении отмечено, что в соответствии с Единой тарифной сеткой разрядов и коэффициентов по оплате труда работники получают заработную плату на уровне минимальной заработной платы, который достигается исключительно путем доплаты до такого уровня. Однако такие доплаты не соответствуют статьям 8, 22, 43 Конституции Украины.

Новые условия приема в колледжи и техникумы

Министерство образования и науки опубликовало новые условия приема в учреждения профессионального образования, которые, в частности, предусматривают вступление с сертификатами ВНО за 4 года и обучение по сокращенной программе, сообщает пресс-служба министерства.

Новшества будут применяться в будущем году.

НБУ оставит бумажные деньги номиналом 1, 2, 5, 10 гривен

Национальный банк Украины не собирается выводить из обращения банкноты 1, 2, 5 и 10 грн. Эти банкноты параллельно будут заменяться монетами такого же номинала. Об этом сообщила заместитель директора департамента денежного обращения НБУ Оксана Галиц.

По ее словам, в Украине официально остаются в обращении монеты номиналом 10, 25 и 50 коп., а также 1, 2 грн. и монета 1 грн. старого образца.

Крупнейшая в истории экспедиция по изучению Арктики

Из норвежского города Тромсе крупнейшая в истории научная экспедиция отправилась в Арктику для изучения климата на немецком ледоколе под названием «Полярная звезда» (Polarstern). Его сопровождает российское судно «Академик Федоров», сообщает DW.

В экспедиции под названием MOSAiC (многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата) принимают участие около 600 исследователей из 17 стран. Стоимость проекта составила 140 млн. евро, половину из которых оплатила Германия.

Мощное землетрясение в Албании

В субботу Албанию всколыхнуло землетрясение магнитудой 5,6 балла. Его эпицентр находился в портовом городе Дуррес, что в 25 километрах к западу от столицы страны Тираны, сообщила геологическая служба США.

В результате разрушений, к которым привело землетрясение, были травмированы и госпитализированы более 50 человек, погибших нет. В Тиране была нарушена электрическая сеть и отключена мобильная связь, также были повреждены дома в столице и близлежащих населенных пунктах.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.103