За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 июня 2023 г.

Теракт на Каховской ГЭС

В ночь на 6 июня рашистские захватчики взорвали Каховскую ГЭС и плотину. В зоне подтопления оказалось около 80 населенных пунктов, включая часть Херсона. На подконтрольной Украине территории проводится эвакуация местных жителей. По оценкам экспертов, максимальный уровень воды поднимется на 1,6 метра в верхних частях низовья Днепра, а площадь затопления составит около 100 кв. км — от Новой Каховки до Кизомыса.

Пока что трудно оценить ущерб, нанесенный экосистеме, общинам и населенным пунктам. Что же касается экономики, то уже понятно, что наибольший удар приходится на энергетику, агросектор и промышленность. В частности, на восстановление Каховской ГЭС потребуется до 1 миллиарда долларов.

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО, посвященное этой ситуации. Он, в частности, поручил провести эвакуацию жителей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, в которые поставляли воду из Каховского водохранилища.

Владимир Зеленский призвал международные организации и каждое государство отреагировать на акт экоцида, который совершили россияне, взорвав Каховскую гидроэлектростанцию. Глава государства, в частности, сказал: «Я обращаюсь ко всем в мире, кто ценит жизнь. Сегодня на нашей украинской земле российские оккупанты совершили самое большое преступление экоцида, и не только за время этой войны, а за десятки лет. Фактически уничтожено Каховское водохранилище — одно из крупнейших в Украине. 18 миллиардов кубометров воды. Все сооружения Каховской гидроэлектростанции, ее дамба находились на оккупированной территории под полным контролем российских оккупантов. Еще осенью прошлого года мы имели информацию о минировании оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Они сделали это специально. Во-первых, для шантажа мира. Во-вторых, чтобы взорвать дамбу и использовать наводнение как оружие. Собственно, это и произошло».

По словам президента Украины, пока невозможно спрогнозировать, какое количество химикатов, удобрений и нефтепродуктов, которые хранились в затопленных районах, попадет в реки и море. Владимир Зеленский отметил, что террористический акт РФ для всех в мире выглядит одинаково, рукотворные катастрофы — зло. «Мы должны остановить российское зло. Все остальные террористы в мире должны увидеть, что террор карается миром», — подчеркнул президент.

К вечеру 6 июня из зон подтопления было уже эвакуировано около полутора тысяч жителей. По словам начальника Одесской областной военной администрации Олега Кипера, Одесская область готовится в максимально короткие сроки разместить около 4 тысяч человек. Всю информацию вынужденные переселенцы могут получить по телефону «горячей» линии: +38-067-304-91-95.

В Одессе получить информацию о Пунктах временного размещения, где предоставляют убежище, питание, социальное и медицинское сопровождение, можно по телефонам: 048-705-48-84, 067-705-84-48.

Добавка к пенсии — политическим заключенным

Верховная Рада приняла законопроект № 8032 «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (по борцам за независимость Украины в XX веке)», которым гарантирует выплату надбавок к пенсии в размере 4200 грн. в месяц с последующей индексацией.

Ее будут получать украинские диссиденты-пенсионеры которые имеют статус борцов за независимость Украины в XX веке.

Хельсинки высылает дипломатов-шпионов

Власти Финляндия приняли решение выслать из страны 9 сотрудников российского посольства.

В МИД такое решение объяснили тем, что высланные дипломаты являются «офицерами разведки».

В Индии — масштабная железнодорожная катастрофа

Причиной столкновения пассажирского и грузового поездов, в результате которого погибли более 300 человек и свыше тысячи ранены, стала ошибка в сигнальной системе. Предварительные расследования показали, что пассажирскому поезду Coromandel Express был подан сигнал двигаться по главной колее. Но сигнал позже изменился, и поезд выехал на соседнюю колею, где он врезался в грузовой поезд с железной рудой.

В результате удара вагоны Coromandel Express отбросило на другую колею, из-за чего еще один поезд, ехавший с противоположной стороны, также сошел с рельсов.

Румынию немного встряхнуло

Вечером 6 июня в Румынии произошло землетрясение амплитудой 5,3 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки были зафиксированы в районе города Арад на западе Румынии. Эпицентр землетрясения ученые зафиксировали в 24 километрах к востоку от ближайшего города на глубине 6,4 километра.

Толчки ощутили также жители других крупных румынских городов — Тимишоары, Бекешчабы и Решиты. Сообщается о незначительных повреждениях фасадов зданий в городе Арад.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.129