За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 марта 2023 г.

Новые министры и вице-премьер

Верховная Рада проголосовала за такие назначения: новым главой Министерства образования и науки стал глава Малой академии наук и боец ВСУ Оксен Лисовой, который занял эту должность вместо Сергея Шкарлета. Новым министром по вопросам стратегических отраслей промышленности назначили бывшего руководителя «Укрзалізниці» Александра Камышина. Он займет кресло вместо Павла Рябикина. Новым главой «Укрзалізниці» стал Евгений Лященко.

Кроме того, парламент поддержал кандидатуру министра цифровой трансформации Михаила Федорова на должность вице-премьера по инновациям, развитию образования, науки и технологий. При этом он остается министром цифровой трансформации Украины.

Владимир Зеленский будет участвовать в саммите G7

Состоялся визит в Украину премьер-министра Японии Фумио Кисида. На встрече с Владимиром Зеленским обсуждалось взаимодействие двух стран в рамках председательства Японии в G7. Как сообщил пресс-центр Офиса президента Украины, Владимир Зеленский принял приглашение главы японского правительства участвовать в онлайн-формате в саммите G7, запланированном на май в Хиросиме.

Также Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Японии Фумио Кисида подписали совместное заявление об особом глобальном партнерстве между двумя странами по итогам переговоров.

Кабмин запустил реформу «Укроборонпрома»

Правительство приняло решение реорганизовать госконцерн «Укроборонпром» в акционерное общество «Украинская оборонная промышленность». Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, это первый шаг к масштабному реформированию госконцерна, целью которого станет введение современной модели управления. «Это не просто смена вывески, это реформа, которая готовилась долгое время еще до начала полномасштабного вторжения России. Украина стремится построить один из мощнейших оборонно-промышленных комплексов в мире», — подчеркнул Д. Шмыгаль.

Пекин и дальше готов дружить с Москвой

Китай готов к дальнейшему углублению всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства с Россией вне зависимости от изменений ситуации на международной арене, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом России.

«Мой государственный визит в Россию на этот раз — это визит дружбы, сотрудничества и мира. Китай готов сотрудничать с Россией в будущем, чтобы всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство между Китаем и Россией открыло новую эпоху, повысить благосостояние народов двух стран и внести больший вклад в дело содействия прогрессу», — отметил китайский лидер.

Срок действия ордера на арест — до конца жизни

Международные ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой выданы пожизненно. Об этом заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан.

К слову, первоначально суд рассматривал возможность сохранения в тайне ордеров на арест. И все же решил обнародовать их, чтобы попытаться остановить дальнейшие преступления. «Нельзя обращаться с детьми как с военной добычей, их нельзя депортировать», — сказал Карим Хан.

Скоро узнаем, откуда взялся ковид

Президент США Джо Байден подписал закон, который рассекречивает разведданные о происхождении коронавирусной инфекции COVID-19. Как говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого дома, Байден согласился с Конгрессом в вопросе об обнародовании как можно большего количества данных о происхождении болезни.

Президент США отметил, что еще в 2021 году дал приказ разведке использовать все инструменты для определения источника COVID-19, и выразил убеждение, что это поможет предотвратить возникновение пандемий в будущем.

Одессу обстреляли ракетами, а Киевщину — дронами

Вечером 21 марта агрессор атаковал Одессу с истребителей Су-35. Одна из ракет врага попала в трехэтажное здание монастыря Московского патриархата. Четверо человек пострадали: трое получили легкие ранения взрывной волной, а один госпитализирован. Две ракеты, выпущенные с истребителей, удалось сбить.

А Киевская область была атакована дронами. В результате был поврежден гражданский объект. Известно о трех погибших и семи раненых. Информация уточняется. Всего враг выпустил 21 беспилотник, 16 из них удалось уничтожить.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.133