За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 марта 2023 г.

На Одесчине будет новый глава ОВА

В минувший вторник Кабинет Министров Украины согласовал увольнение ряда руководителей областных военных администраций.

В частности, правительство поддержало проекты указов Президента Украины Владимира Зеленского об увольнении Сергея Гайдая с должности председателя Луганской ОВА, Максима Марченко — с должности председателя Одесской ОВА и Сергея Гамалия — Хмельницкой. Кого назначат на эти должности — на момент подписания номера в печать было неизвестно.

Кабмин предлагает дополнительно помочь армии

Правительство поддержало законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 млрд. грн. Из них более 518 миллиардов предложено дополнительно направить на сектор безопасности и обороны и еще на 19 миллиардов увеличить резервный фонд.

«Это будет способствовать усилению нашей обороноспособности и остановке российской агрессии», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Создается «корабельная коалиция»

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников. «Британия уже передала нам два таких минных тральщика, на них уже есть два украинских экипажа и поднят украинский флаг», — отметил Резников.

Кроме того, к британским тральщикам присоединятся экипажи на кораблях от Нидерландов и Бельгии. Наконец, украинский флот строится в Турции. «Теперь можем смело говорить, что создана корабельная коалиция», — подытожил министр обороны.

Увеличена финансовая помощь от ЕС

Совет Европейского союза утвердил увеличение Европейского фонда мира на 2 млрд. евро, из которого финансируется военная помощь Украине. Об этом заявил Верховный представитель Союза по иностранным делам Жозеп Боррель.

«Европейский фонд мира теперь стал неотъемлемой частью поддержки ЕС в продвижении мира и безопасности во всем мире. Сегодняшнее решение увеличивает финансовый потолок Европейского фонда мира до более 7,9 млрд. евро. Обеспечение финансовой устойчивости этого инструмента имеет решающее значение для поддержки не только Украины, но и партнеров в других частях Европы, Африки и Ближнего Востока, поскольку потребности продолжают возникать», — сказал Боррель.

Программа для украинских беженцев продлена на год

Министерство национальной безопасности США приняло решение продлить срок пребывания граждан Украины, которые въехали на американскую территорию по программе «Единение для Украины», еще на один год.

Программа «Единение для Украины» дает право на въезд в США и пребывание в стране сроком до двух лет по гуманитарному разрешению. Для участия в программе украинца должен поддержать спонсор, который согласится оказать финансовую поддержку на время пребывания в США.

Трибунал для Путина

Еще две страны присоединились к коалиции за создание Специального трибунала по делу о преступлениях агрессора. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«32 государства теперь работают вместе, чтобы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России. Путин и его соратники предстанут перед судом», — отметил Д. Кулеба. Напомним, что 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовала за создание Специального международного трибунала.

Италия обвиняет ЧВК «Вагнер»

По словам главы минобороны Италии Гвидо Крозетто, российская частная военная компания «Вагнер» может быть причастна к росту числа лодок с нелегальными мигрантами у берегов страны. По его словам, таким образом Россия мстит тем странам, которые оказывают военную помощь Украине.

Только с начала этого года в Италию прибыло около 20 тыс. мигрантов по сравнению с 6,1 тыс. годом ранее. Глава минобороны Италии призвал союзников по НАТО помочь стране с растущим количеством мигрантов.

Амнистия для участников акций протеста

Власти Ирана решили амнистировать 22 тысячи участников недавних массовых протестов. Амнистия приурочена к 44-й годовщине исламской революции.

Напомним, что протесты в Иране начались в сентябре после смерти задержанной 22-летней Махсы Амини, обвиненной полицией нравов в неправильном ношении хиджаба. По свидетельствам очевидцев, ее избили во время задержания, после чего она впала в кому. Вспыхнувшие протесты стали крупнейшими со времен революции 1979 года — они распространились на 160 городов во всех провинциях страны.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.119