За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 января 2023 г.

Крушение вертолета в Броварах. Погибло руководство МВД

В среду утром в Броварах под Киевом, поблизости с детским садом потерпел крушение вертолет ГСЧС. О происшествии сообщили глава Национальной полиции Игорь Клименко и глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

Причины авиакатастрофы в Броварах устанавливаются, на месте падения вертолета работают следственно-оперативные группы.

Об этом в эфире телемарафона заявила пресс-секретарь Национальной полиции Марьяна Рева.

«В Броварах сегодня разбился вертолет ГСЧС, на борту находилось 9 человек, среди них — министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин, а также государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. На месте работают следственно-оперативные группы — как Нацполиции, так и ГБР, СБУ», — сказала, в частности, Марьяна Рева.

Она добавила, что на месте катастрофы также работают спасатели, а о причинах трагедии пока говорить рано.

Сообщается, что вследствие крушения — 18 погибших, среди которых трое детей, а также 29 раненых, в том числе 15 детей.

Война в Украине, рецессия и повышение налогов для богатых

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в швейцарском Давосе, посвященный в этом году теме «Сотрудничество в раздробленном мире», проходит с 16 по 20 января.

Принимает участие рекордное количество глав государств и правительств — 52. Также на форуме собрались ведущие эксперты из 130 стран. Они обсуждают решение энергетических и продовольственных кризисов, борьбу с высокой инфляцией, низкими темпами роста и высокой задолженностью, устранение социальных уязвимостей. Среди участников нет представителей России и Китая. ВЭФ заморозил свои связи с российскими структурами еще в 2022 году, а Китай все еще переживает значительный всплеск заболеваемости COVID-19.

Украинский дом, организованный Фондом Виктора Пинчука, представлен в Давосе в пятый раз, но в этом году с акцентом на необходимость вооружений для противостояния российской агрессии.

Поступили первые три миллиарда

Еврокомиссия выплатила 3 миллиарда евро — первый транш из пакета макрофинансовой помощи общим объемом 18 млрд. евро.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула важность дальнейшей поддержки в борьбе с российским агрессором. «Поддержка Украины в удовлетворении ее потребностей в финансировании для противостояния российской агрессии чрезвычайно важна и срочна», — подчеркнула она.

В энергетике — серьезные повреждения

Последняя массированная ракетная атака 14 января имела деструктивные последствия для энергосистемы и привела к серьезным повреждениям объектов генерации. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Подверглись повреждениям объекты генерации: 1 блок тепловой электростанции на востоке и 8 блоков тепловых электростанций на западе нашей страны. Повреждены три магистральные подстанции и одна воздушная линия», — отметил премьер. Это привело к росту дефицита мощности в энергосистеме, что заставляет ежедневно, начиная с 15 января, применять аварийные отключения. «Однако энергосистема выстояла, осталась цельной и управляемой», — подчеркнул глава правительства.

Готовимся к «Рамштайну»

Очередное заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе «Рамштайн» (Германия) пройдет 20 января. Заседание проведет глава Минобороны Соединенных Штатов Ллойд Остин. Оно будет посвящено вопросам безопасности, с которыми сталкиваются союзники и партнеры НАТО, а также российскому вторжению в Украину.

«На полях встречи Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбрег проведет двусторонние встречи с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и другими высокопоставленными должностными лицами», — сказано в сообщении.

Мир не опустит руки

Расчет Путина на то, что западный мир может устать от войны в Украине и потерять желание противостоять агрессии РФ, был его колоссальной ошибкой, поскольку страны Запада продолжат последовательно поддерживать Украину и оказывать давление на Кремль.

Об этом заявили на совместной пресс-конференции глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли и госсекретарь США Энтони Блинкен. Также Блинкен напомнил, что и президент Джо Байден, и премьер-министр Риши Сунак «обязались стоять вместе с Украиной столько, сколько понадобится».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.101