За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

19 января 2022 г.

Под личное обязательство

Печерский районный суд Киева отказался брать под стражу пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко. Вместо этого он отпустил политика под личное обязательство.

Ранее Порошенко заявил, что обвинения против него сфальсифицированы. Напомним, что прокуратура требовала взять политика под стражу и назначить ему залог в 1 млрд. грн. Необходимость избрания такой меры пресечения сторона обвинения аргументировала характером уголовного производства, размером причиненного ущерба, а также имущественным положением Порошенко.

Тысячу разрешили потратить на лекарства

С 24 января украинцы возрастом старше 60 лет смогут потратить деньги программы «єПідтримка» на покупку лекарств с 24 января. Как сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров в минувшую среду.

Глава правительства добавил, что правительство также оформило протокольное поручение с целью расширить действие программы и детей в возрасте 12-17 лет.

Омикрон подтвердили в восьми регионах, включая Одесский

Как сообщает Минздрав, этот штамм коронавируса уже подтвержден в Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Львовской областях и Киеве. В Минздраве отметили, что сейчас темпы распространения коронавирусной болезни постепенно растут. Уже 5 областей перешли в «оранжевую» зону. На грани «красного» уровня — Ивано-Франковская область.

В Минздраве напоминают, что штамм Омикрон имеет значительно более короткий инкубационный период — по предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней, передается в 7 раз быстрее по сравнению со штаммом Дельта. Человек, зараженный штаммом Омикрон, может инфицировать других уже в первые сутки после инфицирования. Привитые лица и переболевшие COVID-19 также могут инфицироваться, но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонное ОРВИ. По сравнению с предыдущими штаммами, Омикроном стали чаще болеть дети.

Приехала вакцина из Америки

Правительство США передало Украине еще около миллиона доз вакцин Pfizer против COVID-19. Об этом сообщило посольство США в Украине.

«Эта поставка ЮНИСЕФ через глобальный фонд COVAX является частью глобальной помощи в обеспечении украинцев важной защитой от болезни, особенно при распространении штамма Омикрон, — говорится в сообщении.

Опасные учения

В Беларусь начали прибывать первые подразделения Вооруженных сил РФ, которые будут участвовать в совместных военных учениях «Союзная решимость-2022». Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.

Отмечается, что так как проверка является внезапной, прибытие войск будет осуществляться в течение всего первого этапа. Военные учения «Союзная решимость-2022» пройдут с 10 по 20 февраля.

А давайте работать 4 дня в неделю!

В Великобритании запускают пилотный проект, в рамках которого протестируют четырехдневную рабочую неделю. В проекте примут участие около 30 компаний. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Пилотный проект 4-дневной рабочей недели начнется в июне и продлится шесть месяцев. Участникам позволят работать 32 часа в неделю, оставив без изменений их компенсацию и льготы. «Исследования показали, что производительность повышается вместе с соответствующим ростом благосостояния работников», — заявил Джо Райл, директор компании «Четырехдневная неделя» в Великобритании.

Брейвик хочет на свободу

В Норвегии суд начал слушание о досрочном освобождении террориста Андерса Брейвика, виновного в смерти 77 и ранении 151 человека. Об этом сообщает издание VG. Брейвик отсидел 10 из 21 приговоренного ему года наказания, а потому, согласно законодательству Норвегии, имеет право на досрочное освобождение.

Судьи, вынося приговор в 2011 году, предусмотрели возможность продления срока для террориста неограниченное количество раз, ведь Брейвик, по мнению прокуратуры, будет представлять опасность и после его отбытия. Рассмотрение просьбы Брейвика о досрочном освобождении будет продолжаться не менее четырех дней, однако в случае его отклонения он может подать еще одно, но через год. Эту возможность он получил в 2017 году, когда сменил имя на Фетольф Хансен.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094