За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

18 октября 2021 г.

Газа населению хватит

Украина зайдет в отопительный сезон с достаточным количеством газа для бытовых потребителей. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, в Украине достаточно газа для потребителей по нормальным ценам, если сравнивать с расценками на европейских рынках.

Глава государства напомнил, что отопительный сезон является ответственностью не только центральной, но и местных властей. «Поэтому мы подписали меморандум, в котором есть две главные вещи. НАК «Нафтогаз» и центральная власть гарантируют две вещи: конкретную стабильную цену и стабильный объем. Далее есть технические вопросы, юридические вопросы и политические вопросы некоторых представителей местной власти. Все это, я уверен, будет урегулировано», — заверил Владимир Зеленский.

В офшорах Зеленского виноват Янукович?

Президент Украины впервые высказался про расследование, которое выпустили журналисты в рамках «Досье Пандоры» про его офшорные счета. Об этом он рассказал вечером 17 октября в эфире канала ICTV, сообщает «Телеграф».

Глава государства вспомнил своего предшественника Петра Порошенко и заметил, что тот уже освещал в 2019 году ту же офшорную историю на подконтрольных каналах, и новое расследование показывает, что с тех пор на него больше ничего не нашли. Офшоры же были вынужденной мерой для структуризации бизнеса во времена президентства Виктора Януковича, когда осуществлялось давление на него, отметил Владимир Зеленский.

Бывшего министра инфраструктуры оправдали

Высший антикоррупционный суд Украины оправдал Владимира Омеляна по делу о занижении доходов бюджета. Дело касалось заниженных в 2018 году портовых тарифов и сборов на 20%, что якобы привело к убыткам бюджета на 30,4 млн. гривен.

Однако коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала Омеляна невиновным в издании нормативно-правовых актов, которые снизили поступления бюджета в особо крупных размерах. Обвинения сняты в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Как заявили в НАБУ, прокурор не соглашается с приговором и обжалует его.

Дверь в НАТО открыта

Глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин в ходе визита в Грузию и Украину на предстоящей неделе призовет эти страны осуществить преобразования, необходимые для того, чтобы претендовать на вступление в НАТО, сообщает Пентагон.

«Остин в Грузии и Украине подчеркнет, что дверь в НАТО открыта», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны США. В Грузии состоится встреча с премьером этой страны Ираклием Гарибашвили и министром обороны Джуаншером Бурчуладзе, а в Украине — с президентом Владимиром Зеленским и главой Минобороны Андреем Тараном.

«Северный поток-2» в шаге от запуска

Российский газопровод «Северный поток-2» готов к запуску, но для этого необходимо разрешение от властей Федеративной Республики Германии. Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По словам российского дипломата, Кремль не придерживает газ из политических соображений, но в то же время, поставки газа в Европу пойдут быстрее и в более крупных объёмах, когда Германия даст свое согласие на пуск «голубого топлива».

Польша строит забор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что забор на границе с Беларусью строят в целях безопасности. Он указал, что такое решение позволит избежать «миграционного шантажа со стороны Александра Лукашенко и Владимира Путина».

Матеуш Моравецкий также анонсировал усиление контроля за польской границей, а именно ее патрулирование.

Пришло время изучить Юпитер

NASA запустило первую в своем роде миссию по изучению астероидов вокруг Юпитера, двух больших скоплений космических скал, которые, по мнению ученых, являются остатками первичного материала, сформировавшего внешние планеты Солнечной системы, передает Reuters.

Считается, что самые большие известные троянские астероиды, названные в честь воинов греческой мифологии, имеют диаметр до 225 км. Ученые надеются, что обзор семи астероидов даст новые ключи к разгадке того, как планеты Солнечной системы образовались около 4,5 млрд. лет назад и что сформировало их нынешнюю конфигурацию. По заявлению NASA, астероиды, которые, как считается, богаты углеродными соединениями, могут даже дать новое понимание происхождения органических материалов и жизни на Земле.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.134