За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 января 2021 г.

Президенту Зеленскому — 43 года

В минувший понедельник, 25 января, день рождения отметил Президент Украины Владимир Зеленский. Ему исполнилось 43 года. Напомним, что глава государства родился в 1978 году в Кривом Роге Днепропетровской области. По образованию — юрист. Больше 20 лет посвятил актерской деятельности.

Утро своего дня рождения Президент встретил в спортзале. «7 на часах, 43 по паспорту, 30 в душе», — написал Владимир Зеленский в своем аккаунте в Instagram. Он также опубликовал селфи из спортзала.

Когда будут штрафовать за отказ общаться с клиентами на украинском

Штрафные санкции начнут действовать с 16 июля 2022 года. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень. Он добавил, что за нарушение языкового законодательства в сфере обслуживания предусмотрен штраф от 5100 до 6800 гривен.

«Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, в отношении которых мы постоянно получаем жалобы, и таких жалоб достаточно две для того, чтобы мы начали производство, чтобы был составлен протокол и был наложен штраф», — отметил Т. Кремень. Он заметил, что штрафы могут быть обжалованы в судебном порядке, и в любом случае, для подобных претензий должны быть приведены доказательства.

Бедным странам тоже достанутся вакцины

Компании Pfizer и BioNTech запланировали поставки 40 млн. доз вакцины от коронавируса через глобальный механизм COVAX, направленный на справедливый доступ к COVID-вакцинам всех стран, учитывая уровень достатка. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус считает, что мир «на грани катастрофического морального провала» из-за неравного распределения вакцин от коронавируса. В итоге Pfizer будет предоставлять вакцину через программу по «некоммерческой цене». Финансовые условия сделки не обнародованы.

А в Израиле уже начали вакцинировать детей…

Пока многие страны мира только приступили к вакцинации населения, а некоторые, как Украина, еще и не начинали ее, в Израиле «добрались» до школьников. Так, в стране началась вакцинация детей — с обязательного согласия родителей — в возрасте от 16 до 18 лет. Делается это для того, чтобы дать учащимся возможность очно сдавать вступительные экзамены.

Следует отметить, что всего в Израиле первую дозу вакцины от коронавируса получили более 2,5 миллиона человек, более четверти от девятимиллионного населения страны. 973 тысячи человек уже получили и вторую дозу.

В России прошли акции в поддержку Навального

В минувшую субботу в 66 городах России прошли массовые шествия в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого 17 января задержали при прохождении пограничного контроля в московском аэропорту «Шереметьево».

По данным сети штабов российского оппозиционера, численность участников протестной акции во всех городах составила минимум 250 тысяч. Полиция дает совершенно иные данные. Так, по информации ГУ МВД Москвы масштаб протеста в столице оценили всего в 4 тысячи человек. Как стало известно, более 3 тысяч человек было задержано.

Трамп передумал создавать свою партию

Бывший президент США Дональд Трамп не будет создавать третью большую политическую партию в стране, которая конкурировала бы с демократами и республиканцами. Ранее сообщалось о возможном создании «Патриотической партии».

Об этом сообщил советник предвыборного штаба экс-президента Джейсон Миллер.

Одним запуском — 143 спутника на орбиту

Компания SpaceX совершила очередной запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. В этот раз компания вывела на орбиту рекордное количество спутников, передает Интерфакс.

Сообщается, что запуск был осуществлен в рамках миссии Transporter-1 в воскресенье, 24 января, с космического комплекса на мысе Канаверал во Флориде. Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 133 государственных и коммерческих космических аппарата, а также 10 интернет-спутников Starlink.

Ну что, едем на Кипр?

Республика Кипр стала первым государством ЕС, которое приняло решение о разрешении въезда для украинских туристов после своего полного закрытия во время второй волны эпидемии коронавируса. Граница открывается 1 марта.

На данный момент все иностранцы, прибывающие на Кипр, обязаны уйти на 14-дневную изоляцию. Это практически заблокировало туристическую отрасль.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096