За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

13 января 2021 г.

О чем говорили президенты

Президенты Украины и Молдовы Владимир Зеленский и Майя Санду на встрече в Киеве во вторник, 12 января, обсудили шесть основных тем. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква.

В частности, восстановлен полноценный диалог на уровне президентов. Также Владимир Зеленский и Майя Санду обсудили и достигли взаимопонимания по поводу взаимной поддержки в вопросах региональной безопасности. Между двумя столицами появится новая полноценная магистраль, включая новый мост через Днестр. Украина готова возобновить экспорт своей электроэнергии в Молдову, а наши соседи готовы ее принять. Наконец, обсуждались языковой вопрос и права нацменьшинств.

«Нормандские встречи»: раунд первый

Во время встречи политических советников лидеров государств — участников «Нормандского формата» 12 января поднимались вопросы выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России на саммите в Париже в декабре 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента по итогам заседания.

«В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня — от политики безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но имела конструктивный характер. Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе», — говорится в сообщении. Продолжение встречи запланировано на пятницу, 22 января.

Не обслужили на украинском? Жалуйтесь!

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как пожаловаться, если в сфере услуг не используют украинский язык, что обязательно с 16 января.

По его словам, в случае нарушения права на получение информации или услуг на украинском языке, необходимо попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать вас на украинском языке. Если работник отказывается выполнить просьбу, то можно обратиться к руководству учреждения или на «горячую линию» учреждения. Если администрация отказывается выполнить законное требование, то необходимо зафиксировать факт отказа с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и подобным, а также и данные предприятия. После чего отправить жалобу уполномоченному по почтовому адресу 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12, электронный адрес skarha@mova-ombudsman.gov.ua .

Давайте не будем подставлять бизнес

В Украине с сегодняшнего дня вступает в силу закон, который вводит штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски.

Согласно закону, для владельцев бизнеса штрафы составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3400 — 5100 гривен. В соответствии с законом, маска должна находиться на лице, а не на подбородке, шее или еще где-либо. В случае нарушения этого правила посетителям нужно сделать устное замечание, а если это не возымело действие — прекратить обслуживание.

От Украины официально будет только посол

На инаугурации избранного президента США Джо Байдена, которая состоится 20 января, Украину официально будет представлять посол нашей страны в Вашингтоне Владимир Ельченко.

При этом ожидается приезд ряда украинских политиков, но в статусе частных лиц.

«Это вызовет очень сильный гнев»

Дональд Трамп впервые публично прокомментировал желание демократов объявить ему импичмент. «Это нелепо, абсолютно нелепо», — передает слова действующего президента США CNBC.

По словам Трампа, действия спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера демократов Джо Байдена создают огромную опасность для страны и «вызывают огромный гнев». Но при этом он подчеркнул, что никто не хочет и не допустит насилия.

Главу правительства заподозрили в коррупции. Он уходит

Премьер-министр Эстонии и председатель ведущей правящей Центристской партии Юри Ратас заявил, что уходит в отставку. Решение политик принял из-за подозрений о коррупции в партии, говорится в его заявлении.

«В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. Сегодня в соответствии со своими ценностями я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным», — заявил глава правительства. Ратас был премьером в течение четырех лет.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.128