За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 декабря 2020 г.

Карантин выходного дня отменили

Теперь в будни и на выходных будут действовать ограничения «оранжевой» зоны. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства Украины, три недели карантина выходного дня дали «положительный эффект»: за предыдущую неделю было зафиксировано на шесть тысяч меньше случаев заражения коронавирусом, чем прогнозировалось.

Напомним, что в «оранжевой» зоне запрещена работа развлекательных заведений, спортзалов, фитнес-клубов, учреждений культуры и детских лагерей, работа ресторанов в ночное время, работа хостелов, плановые операции, а массовые мероприятия ограничены присутствием не более 100 человек.

«Усиленные меры на выходных несколько стабилизировали ситуацию и в больницах: наблюдается выравнивание ситуации с занятостью коек, которая уже месяц держится на постоянном уровне 27—28 тысяч», — сказал Шмыгаль.

Вырос максимальный размер помощи по безработице

Максимальный размер пособия по безработице с декабря текущего года увеличили до 9 080 гривен за месяц. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Рост пособия связан с повышением прожиточного минимума. В правительстве добавили, что максимальный размер выплат не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Сумма помощи по безработице в Украине определяется индивидуально для каждого человека. Во внимание берутся сумма официальной заработной платы и страховой стаж. В Кабмине напомнили, что во время карантина соцстрах увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен.

Отметим, что с 1 декабря прожиточный минимум в Украине составляет 2 270 гривен.

Обслуживание — на государственном языке

В Украине с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственный язык. Работать с клиентом на другом языке можно будет лишь по его просьбе. Об этом написал языковой омбудсмен Тарас Креминь в своем Facebook.

Он отметил, что все работающие в сфере услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском согласно ст. 30 закона о государственном языке.

Несовершеннолетних отучают от курения

Верховная Рада 2 декабря запретила продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет. За документ проголосовали 309 нардепов.

Закон запрещает продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на уровне с традиционными табачными изделиями. Переходный период в применении закона составляет 18 месяцев. За нарушение правил торговли этими товарами будут наказывать штрафом от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 — 13600 гривен).

Конфликт с Венгрией обостряется

Министр иностранных дел соседней страны Петер Сиярто призвал ОБСЕ направить миссию на Закарпатье. Напряжение в отношениях между странами усилилось из-за обысков СБУ в одном из благотворительных фондов Венгрии на Закарпатье. Следственные действия были проведены несколько дней назад.

По данным правоохранителей, фонд вмешивался во внутренние дела Украины и распространял фейки о том, что на отдельных территориях нашего государства действует законодательство Венгрии.

Великобритания — первая страна, которая одобрила для массового использования вакцину от COVID-19

Об этом сообщила служба Би-би-си. Британские власти уже заказали 40 миллионов доз препарата, разработанного американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

По информации министерства здравоохранения королевства, использование вакцины начнется на следующей неделе. После нескольких месяцев клинических испытаний эксперты ведомства пришли к выводу, что препарат «соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности», говорится в сообщении.

Так вирус, оказывается, из Америки?

В опубликованном 30 ноября исследовании говорится, что в период с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года в США обнаружили 106 случаев заражения коронавирусом из 7 389 проб крови, собранных у доноров в девяти штатах.

«Результаты этого отчета свидетельствуют о том, что инфекции SARS-CoV-2 могли присутствовать в США в декабре 2019 года», — отметили в сообщении. При этом, первые сообщения об атипичной пневмонии, которая стремительно распространялась в г. Ухань, впервые появились в конце декабря 2019 года.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.132