За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

04 ноября 2020 г.

Конституционный кризис: Венецианская комиссия обещала помочь

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио провел с президентом Владимиром Зеленским телефонный разговор, в ходе которого предложил помощь в разрешении ситуации вокруг резонансного решения Конституционного суда об антикоррупционной реформе. Об этом сообщила пресс-служба Офиса главы государства.

Букиккио отметил, что в любом случае нельзя ставить под угрозу такие важные вопросы, как существование Высшего антикоррупционного суда, деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц и земельную реформу. Глава комиссии подчеркнул, что общая цель — вернуть доверие к судебной системе, а в особенности к Конституционному суду.

В свою очередь, Зеленский заявил, что не может поставить антикоррупционную систему под риск. Президент пригласил Венецианскую комиссию к совместной работе над широкой судебной реформой.

Европа требует, чтобы Украина боролась с коррупцией

В Европейском союзе заявили, что Украина должна безотлагательно восстановить антикоррупционную инфраструктуру, предупредив, что это является условием дальнейшего предоставления финансовой помощи и безвиза со странами ЕС. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано.

«Решение Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года по элементам антикоррупционного законодательства имеет далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине, созданной после Революции достоинства 2014 года»,— говорится в сообщении.

Стано отметил, что решение ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС.

Собираются штрафовать за отсутствие масок

Если закон примут, то за посетителей без масок будут штрафовать на сумму от 3400 до 5100 гривен. Сами граждане могут быть оштрафованы на сумму от 170 до 225 гривен.

Такие меры наказания содержатся в законопроекте № 3890 «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», который позволит судам штрафовать украинские предприятия, организации и граждан за допуск в общественные места и транспорт людей без масок.

Из текста законопроекта следует, что штрафы могут наложить за пропуск человека без маски в общественное место или транспорт, или отсутствие мер, чтобы человек воспользовался средствами индивидуальной защиты.

Могут ввести карантин «выходного дня»

Из-за роста числа заболевших в Минздраве не исключили, что каждую субботу и воскресенье начнут действовать ограничения на работу кафе и ресторанов, а большую часть магазинов закроют. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

— Мы это делаем, чтобы разорвать цепь передачи болезни. Например, будет закрыто большее количество магазинов, в субботу-воскресенье заведения питания могут работать только «на вынос», — сказал он. Но Степанов исключил введение комендантского часа, так как для этого нужно ввести чрезвычайное положение.

Болеют и ученики, и преподаватели

С начала учебного года коронавирусом заболели 5,215 тысячи учеников и 10,552 тысячи учителей. Об этом в ходе брифинга в среду сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, в настоящее время на дистанционной работе пребывает 912 учебных заведений.

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Вене

Об этом сообщает Reuters. На снимке, опубликованном в Telegram, изображен мужчина по имени «Абу Дагна аль-Олбани». В сопроводительном сообщении говорится, что он совершил теракт в центре Вены.

Террорист, убитый полицией через несколько минут после открытия огня по посетителям кафе и ресторанов, был выпущен из тюрьмы менее года назад…

Землетрясение в Турции

В результате землетрясения в турецком Измире количество жертв возросло до 114. Спасатели продолжают искать людей под завалами.

Об этом сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции. Также сообщается, что в результате землетрясения пострадали 1 035 человек, из которых 898 выписали из больницы, 137 — до сих пор госпитализированы.

Как сообщалось, 30 октября в Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6 балла, повлекшее разрушение домов в провинции Измир. Эпицентр подземных толчков был зафиксирован на глубине 16 км в Эгейском море.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.093