За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

О детях, для детей

«И это страна, которая стремится в Евросоюз?»

№19—20 (8953—8954) // 07 февраля 2009 г.

К усыновлению украинских детей иностранцами люди относятся по-разному. С одной стороны, по Чуковскому: «Какая же мать (пусть и в лице государственного учреждения, куда чаще всего попадают сироты — Т. Н.) согласится отдать своего дорогого ребенка?»

С другой, следует задать вопрос: какая это мать? Дорастив до совершеннолетия, государство большую часть детдомовских выпускников выбрасывает на улицу, где они погибают по той или иной причине, в прямом или переносном смысле. К нормальной жизни приспосабливается в лучшем случае треть из них.

С чего, собственно, началась эта история? Выпускница Песчанского интерната (Балтский район) с диагнозом «олигофрения» («слабоумие») в начале 2003 года родила сына, назовем его Богданом. И запила. Районная служба по делам детей подала иск в суд на лишение родительских прав, когда малышу было около трех лет. Так Богданчик попал на полное государственное обеспечение. В его деле есть справка из сельсовета: «Майно вiдсутнє». Пропала и мамаша, местонахождение ее неизвестно.

С сентября 2006 года мальчик воспитывался в детском доме «Жемчужинка». По правилам, если в течение года ребенком никто не интересовался, его данные передают в банк усыновления. Говорят, что про Богдана спрашивали свои, балтские. Но, так сказать, в «телефонном режиме». Когда людям сказали, что у мальчика задержка психического развития (ЗПР), а кроме болезней внутренних органов есть еще такие неприятности, как энурез и энкопрез, потенциальные то ли усыновители, то ли опекуны исчезли из поля зрения. По-человечески это понятно: непросто в нашем государстве с его «бесплатной» медициной растить больного ребенка.

Зато объявились иностранцы. Респектабельные испанцы. С конца сентября 2008 года они встали на очередь как усыновители. У супругов в возрасте за 40 лет есть приличный дом под Мадридом с верандой и гаражом, расположенный, как указано в справке, «в зоне частной жилой урбанизации» — то есть, имеется большой сад, бассейн, несколько разных детских площадок. Супруги здоровы. В браке состоят лет 12, есть родная дочь, ученица третьего класса, которая очень хочет, чтобы у нее был младший брат. Так что муж и жена с пакетом требуемых Украиной документов приехали в Киев в Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка.

По анкетам (пожалуй, больше по фотографиям) испанцы выбрали Богдана. Симпатичный мальчуган не произвел на них впечатления слаборазвитого. Проблемы с сердцем не испугали. В конце ноября 2008 года они получили разрешение в департаменте на установление контакта с ребенком, как это говорится на сухом деловом языке.

1 декабря мадридские гости прибыли в Одессу. В «Жемчужинке» их огорошили: здоровье у мальчика ужасное, он может стать эпилептиком, учиться в обычной школе, как и его мать, явно не сможет из-за умственной отсталости, очень плохо говорит, уписивается и укакивается. Но испанцы оказались дотошными. А скажите-ка, мол, когда этот ребенок последний раз не сдержался хоть по-малому, хоть по-большому? Тык-мык, в течение полугода подобного не случалось. И умственное развитие у хлопчика вроде в норме, разве что говорит плохо, так чаще всего это дело поправимое.

Испанцы попросили разрешения на дополнительное медицинское обследование ребенка, так как, по мнению кандидатов на усыновление, «умственные способности мальчика не соответствуют тому диагнозу, с которым их ознакомили в детском учреждении». 3 декабря супруги получили это разрешение за подписью заместителя начальника горуправления охраны здоровья. Исполняющая обязанности директора детского дома «Жемчужинка» сослалась на то, что заведение закрывается на карантин по коклюшу. Испанцы видели при этом, что ни один сотрудник «карантинного» учреждения элементарно не прикрыл дыхательные пути маской, как обычно делают в таких случаях.

И борьба продолжилась. Испанцы отмечают в жалобе: «Мы испугались, когда узнали, что ребенок находится в одесской «Жемчужинке», — в Интернете встречались сообщения о том, что тут чинят препятствия усыновлению, особенно международному».

4 декабря горздрав прислал бумагу детскому дому: «Диагноз ребенка (контактный по коклюшу) не является препятствием для проведения дополнительного медицинского обследования в условиях соблюдения санитарно-противоэпидемического режима». Свое «добро» дает и СЭС Киевского района.

Обследовали Богдана в центре Резника: ЗПР с положительной динамикой и пошаливающее сердечко. «Почему в детском доме хотели напугать нас тяжелым состоянием Богдана? — пишут в жалобе иностранцы. — Чтобы мы отказались от него? Насколько нам известно, предоставление усыновителям неправдивых данных о ребенке карается законом. Почему сотрудники «Жемчужинки» чувствуют себя столь безнаказанно?»

Пришлось администрации «Жемчужинки» по настоянию иностранцев все же устроить им несколько встреч с мальчиком. Общение происходило в неблагоприятном режиме. И режим этот создавали сотрудники детского дома, призванные вроде бы содействовать усыновлению — пусть и гражданами другого государства, лишь бы ребенок попал в семью.

Испанцам, конечно, трудно было разговаривать с мальчиком через переводчицу (позже им поставили в вину — не владеют-де украинским языком, поэтому контакт с ребенком невозможен), которую по требованию работников детского дома посадили подальше от Богдана, метров на десять. При беседе присутствовали психолог, юрист и и. о. директора «Жемчужинки» — мальчик, естественно, больше обращался к знакомым людям, чем к тем, которых видел в первый раз. К тому же велась видеозапись. «Мы нехотя согласились на это, так как боялись, что совсем не разрешат видеться с ребенком, — это из жалобы испанцев. — Что именно снимали, нам не показали. Но мы уверены, что записи будут смонтированы так, чтобы из них исчезли те положительные моменты, которые подтверждают — мы полюбили ребенка и между нами возникло понимание...».

Администрация утверждает обратное, и 10 декабря 2008 года рождается документ под названием «Отказ детского учреждения на усыновление».

Срок для установления контакта усыновителей с ребенком (десять дней) истек. Поезжайте, дорогие гости, назад в Мадрид с отказом. 11 декабря их уже не допустили на территорию детского дома. Предупредили, что карантин по коклюшу продолжается, это может растянуться и на три недели, а срок общения с ребенком ограничивается даже в случаях продления лишь до 20 дней...

Иностранцы успели пожаловаться одесским властям. Уже 8 декабря 2008 года в «Жемчужинку» пришла заместитель начальника службы по делам детей Киевского района. Ситуацию оценила положительно: налажен контакт, насколько это возможно за две-три встречи. 17 декабря внесла свой протест прокуратура Киевского района. А 19 декабря, несмотря на то, что Госдепартамент по усыновлению продлил срок испанцам для знакомства с ребенком до 25-го числа, гостей снова не пустили в «Жемчужинку».

Из администрации Киевского района уже три специалиста приехали, чтобы побеседовать с и. о. директора (вообще-то по должности это старший воспитатель). Из городского центра социальных служб по делам семьи и молодежи специалисты тоже составили акт: контакт есть. А директор (теперь уже настоящий) пишет 8 января 2009 года, что после общения с семьей испанцев у ребенка ухудшилось состояние здоровья: проявились невротические реакции, поднялась температура, энурез и энкопрез дали рецидив...

Разговариваю со специалистом из областной службы по делам детей. «9 января этого года я лично встречалась с мальчиком, — рассказывает, — ему, скорее, можно поставить диагноз «задержка речевого развития», чем общего. Говорит Богданчик плохо. Но все понимает, легко входит в контакт. В книжках показывал мне птиц и зверей, приносил игрушки, подарил на память пластилиновую фигурку, которую сам вылепил. О плохом здоровье или угнетенном состоянии в то время не могло быть и речи...»

В конце января 2009 года состоялось, как и положено, заседание Киевского районного суда по усыновлению Богдана. Испанцы на нем уже не присутствовали. Решение вынесено в их пользу. Администрация «Жемчужинки» подала апелляционную жалобу, отклоняя усыновление. На руководителей детского дома подано ходатайство о привлечении их к административной ответственности за превышение служебных полномочий. В стадии такой деловой переписки и закончим историю.

Граждане Испании прислали письма, в которых изложили впечатления от одесских встреч, во все инстанции, начиная от районных и заканчивая Секретариатом Президента, Премьер-министром, Генеральной прокуратурой. «Разве сотрудники «Жемчужинки» имеют право отказать ребенку в основном его праве — иметь семью, где его любят и сделают все для него возможное?» — задают риторический вопрос. И продолжают: «Нам тяжело понять, что подобное творится в европейской стране, которая делает усилия, чтобы вступить в Европейское содружество...».

...По-разному можно относиться к усыновлению украинских детей иностранцами. Но если это все-таки разрешено на государственном уровне, следует вести себя цивилизованно. Хотя бы с самими иностранцами.

К слову, в Одесской области в 2008 году было усыновлено почти 300 детей, более трети из них взяли наши сограждане.

Татьяна НЕПОМНЯЩАЯ.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

22.06.2009 | Киевлянка
Молодец, Татьяна, что не побоялась написать правду! Иш как зашипели,всякие "профи" и им подобные! О какой лжи вы говорите? Вам бы испытать хоть десятую долю того, что выпадает на долю детей сирот!
30.03.2009 | Профи
Господа коментаторы! Почему вы, не будучи компетентами в деле усыновления в Украине вообще и в данном деле в частности, позволяете себе такие высказывания? Да еще мягко описана ситуация!!! Могу добавить, в т. ч. и "Жемчуженке" - на пять сериалов потянет!!! И не эмоции, а ФАКТЫ, полученные в ходе служебной деятельности.
16.02.2009 | помнящий
Случайно почитал статью.
Я думаю, что сотрудникам жемчуженки нужно подать на суд на мелкую газетенку и выиграть дело! торгаши человеческими душами, поросто гады и непомнящая и редакция!
Судить их судить за ложь!
П О Д Л Е Ц Ы !
14.02.2009 | Студент
До тех пор , пока такие журналисты как Непомнящая будут защищать иностранцев унижая наш менталитет , дорога в Евросоюз закрыта !!
09.02.2009 | Одессит
,можно пологать что госпожа Непомнящая, в доле с Испанцами, в финансовом раскладе!
Иначе почему такая любовь к незнакомому сироте? Интересно сколько заплатили испанцы за заказную грязную, лживую статью?
продажный грязный журналист! П О З О Р!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035